Posted 9 июля 2020,, 08:28

Published 9 июля 2020,, 08:28

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Amazon оштрафовали за доставку товаров в Крым

Amazon оштрафовали за доставку товаров в Крым

9 июля 2020, 08:28
Фото: ixbt.com
Министерства финансов США оштрафовало на 134,5 тысячи долларов Amazon за то, что компания поставляла свои товары и оказывала услуги гражданам и компаниям из Ирана, Сирии и Крыма, которые попали под американские санкции.
Сюжет
Штрафы

Как отмечается на сайте ведомства, максимальная сумма штрафа за такие нарушения достигает миллиарда долларов, но поскольку компания добровольно раскрыла информацию о своих транзакциях и устранила нарушения впоследствии, министерство посчитало, что нарушения не особо тяжкие и сократила сумму штрафа.

«С ноября 2011 года и до октября 2018 года или около того, Крым, Иран и Сирия размещали заказы или иным образом вели бизнес на сайтах Amazon. Кроме того, компания принимала и обрабатывала заказы на своих веб-сайтах от иностранных представительств Кубы, Северной Кореи и Судана», - значится в сообщении. Отмечается, что оборот компании с этими странами достигал 269 тысяч долларов США. Сумма штрафа составила половину от оборота.

Ранее компания Amazon на год запретила использовать американским полицейским свою систему распознавания лиц. За это время правительству предлагается разработать жесткие этические нормы использования этих данных. Пока доступ к базе могут получить только те организации, которые помогают найти пропавших детей и препятствуют торговле людьми.

"