Posted 9 апреля 2021,, 13:48

Published 9 апреля 2021,, 13:48

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Ким Чен Ын не исключил повторения в КНДР массового голода

Ким Чен Ын не исключил повторения в КНДР массового голода

9 апреля 2021, 13:48
Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал готовиться к новому «Трудному походу» — так в 1990-е назывался период экономического кризиса и массового голода. Аналогию с теми временами он провел впервые. Это случилось на VI конференции секретарей парторганизаций Трудовой партии Кореи.

Несколько дней назад на открытии этой конференции Ким Чен Ын заявил, что страна может столкнуться с самой тяжелой ситуацией за всю историю, и причина тому — пандемия коронавируса, а также санкции США и природные бедствия. На закрытии же мероприятия он попросил все организации Трудовой партии Кореи «начать новый, еще более трудный поход с тем, чтобы облегчить трудности народа».

Западные СМИ считают, что слова лидера КНДР можно расценивать как намек на то, что страна может снова столкнуться с массовым голодом — в предыдущий раз из-за него погибло до трех млн человек, пишет «Ъ». Ранее представители ООН сообщали о кризисе с нехваткой еды в Северной Корее.

Ухудшение ситуации в КНДР во многом связано со снижением товарооборота с Китаем: в 2020 году он снизился на 75%. Так случилось, потому что Северная Корея жестко закрыла границы, чтобы не допустить распространения коронавируса в стране. На данный момент там не зарегистрировано ни одного случая заражения.

"