Posted 9 апреля 2021,, 12:26

Published 9 апреля 2021,, 12:26

Modified 7 марта, 13:46

Updated 7 марта, 13:46

Герцог Эдинбургский: "чемпион" неполиткорректности

Герцог Эдинбургский: "чемпион" неполиткорректности

9 апреля 2021, 12:26
Ушедший из жизни 9 апреля герцог Эдинбургский был знаменит своими неосторожными и неполиткорректными высказываниями. Супруг королевы на публике появлялся не так часто, но практически каждый его выход сопровождался очередным скандалом.

Например, британскому туристу в Венгрии в 1993 году он сказал, что «не может быть, чтобы вы пробыли здесь очень долго – вы еще не наели большое пузо». Кстати, принц Филипп заявлял, что британки совершенно не умеют готовить. Позже, в 2001-м, он сказал мальчику Эндрю Адаму, что тот никогда не станет космонавтом, потому что «слишком толстый». В том же году во время концерта Элтона Джона он заявил, что очень бы хотел, чтобы Джон выключил микрофон.

Принца Филиппа можно было бы обвинить в неполиткорректной, сексизме и расизме.

- А вы еще метаете друг в друга копья? – спрашивал он бизнесмена-аборигена в Австралии.

- Вы смахиваете на шахида, - заявил н женщине-полицейскому, на которой был надет бронежилет.

В 2012 году, при встрече с инвалидом, ездящем на скутере для людей с ограниченными возможностями здоровья, герцог Эдинбургский спросил, «сколько человек вы раздавили сегодня утром на этой штуке?»

- Вы же женщина, я не ошибаюсь? – спрашивал он у жительницы Кении, принимая от нее статуэтку.

А когда тысячи людей потеряли работу в результате экономического кризиса в Британии, он удивлялся:

- Раньше все наперебой твердили, что нужно больше отдыхать. А теперь они жалуются, что остались без работы.

Будучи с визитом в Китае, он назвал столицу КНР жуткой. Позже на заседании Всемирного фонда дикой природы он рассказывал, что «китайцы с удовольствием съедят что угодно, если у этого есть четыре ножки, кроме стула, или оно летает на двух крыльях, кроме самолета, или оно плавает, кроме подводной лодки». Тогда же, в 1986-м, в Китае он сказал группе британских студентов, что их глаза станут раскосыми, если те задержатся в стране подольше.

А в Папуа - Новой Гвинее он спрашивал у студента, как ему до сих пор удалось остаться несъеденным.

Детям из Британской ассоциации глухих, стоящим в Кардифе неподалеку от карибского традиционного ансамбля ударных инструментов:

- Глухие? Если вы слушаете такую музыку с близкого расстояния, так и неудивительно, что вы глухие.

Он мог отпускать колкости и в отношении членов королевской семьи.

- Люди думают, что у нас тут жесткая классовая система, но случается и такое, что герцоги женятся на хористках. А некоторые - даже на американках, - говорил он, имея ввиду дядю Елизаветы II, короля Эдуарда VIII, который отрекся от престола, чтобы жениться на дважды разведённой американке Уоллис Симпсон.

Кстати, в возрасте 97 лет принц Филипп угодил в ДТП, но королевская прокуратура решила не принимать меры в отношении него.

Сегодня, 9 апреля, стало известно о кончине 99-летнего супруга королевы Елизаветы II – принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

"