Posted 8 апреля 2008,, 20:00

Published 8 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Дошли до Нью-Йорка

Дошли до Нью-Йорка

8 апреля 2008, 20:00
Нью-йоркский суд готовится к рассмотрению иска семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили (на фото) к дальнему родственнику покойного миллиардера, гражданину США и эмигранту из Грузии Джозефу Кею. Вдова и две дочери Патаркацишвили доказывают свое право на наследство, оставшееся после его неожиданной смерти. А представители

Как уже сообщали «НИ», банкир Джозеф Кей вскоре после смерти Патаркацишвили заявил, что именно он является его душеприказчиком. Кроме того, он предъявил свои права на владение грузинской телекомпанией «Имеди», учредителем которой был Бадри. Однако, как подчеркивает семья бизнесмена, оригиналы соответствующих юридических документов г-ном Кеем так и не были представлены. По словам вдовы миллиардера Инны Гудавадзе, ответчик совместно с адвокатом Эммануилом Зельцером (который сейчас находится в белорусской тюрьме по обвинению в мошенничестве) подделали завещание и доверенности Патаркацишвили.

Известно, что до обращения к американскому правосудию семья покойного мецената искала поддержки у официальных властей Грузии. Об этом в своем открытом письме в конце марта сообщала г-жа Гудавадзе. Обращение к властям она объяснила нежеланием накалять и без того сложную политическую ситуацию в стране. «Это дело семьи и правосудия», – посредством

Теперь может встать вопрос о том, кто же в реальности унаследует особняки грузинского мецената?

СМИ отвечали ей представители властей.

Однако грузинская оппозиция уверена в том, что банкир Кей является подставным лицом, а контроль над телекомпанией «Имеди», ставшей символом свободы слова в стране, стремится получить президент страны Михаил Саакашвили. Один из лидеров объединенной оппозиции, друг Патаркацишвили Георгий Хаиндрава рассказал «НИ», что ему известно, как именно «грузинские власти совместно с Джозефом Кеем попытались завладеть имуществом бизнесмена». По его словам, «в ту ночь, когда тело Бадри перевозили из Лондона на родину, наша прокуратура, Вано Мерабишвили (министр внутренних дел. – «НИ») вместе с Джозефом Кеем совершили сделку по переоформлению на последнего пакета акций, записанных на имя делового партнера Патаркацишвили Георгия Джаошвили, а на самом деле принадлежавших Бадри. Всем известно, что в тот момент на имущество Патаркацишвили был наложен арест, однако его сняли на полчаса, которые потребовались для переоформления документов». Таким образом, считает г-н Хаиндрава, Джозеф Кей стал владельцем акций компании JSC JMG Consulting Ltd., дочерним предприятием которой была «Имеди».

Недавно новый владелец телекомпании заявил о решении прервать контракт с принадлежащим медиамагнату Руперту Мердоку холдингом News Corporation, который имел лицензию на управление «Имеди». При этом Кей почему-то заявил, что News Corporation ассоциируется у него с Борисом Березовским.

"