Posted 8 ноября 2013,, 01:59

Published 8 ноября 2013,, 01:59

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Чиновникам Англии запретили принимать электронные подарки от иностранцев

8 ноября 2013, 01:59
Чиновникам Англии запретили принимать электронные подарки от иностранцев

По заявлению руководителей спецслужб Великобритании, чиновникам было дано указание не принимать различного рода электронные подарки от представителей иностранных государств.

7 ноября, выступая в парламенте, Иен Лоббан, глава Управления правительственной связи при МИД Великобритании, и Эндрю Паркер, глава контрразведки MI5, заявили, что получено распоряжение не принимать в подарок, например, карты памяти, от иностранных государств, в число которых входит и США. Такое решение было принято, чтобы исключить риск стать объектом шпионажа, пишет Reuters.ru.

Подобные меры предосторожности связаны с несколькими недавними шпионскими скандалами. К тому же, по сообщению итальянской газеты Corriera della Sera, на недавнем саммите G20 в Петербурге все члены делегаций получили в качестве подарков зарядные устройства к телефонам и флешки. После саммита председатель Европейского совета Херман ван Ромпей потребовал, чтобы сотрудники службы безопасности проверили новую технику, но никакого шпионского оборудования обнаружено не было.

Г.

"