Posted 8 октября 2009,, 04:23

Published 8 октября 2009,, 04:23

Modified 8 марта, 07:21

Updated 8 марта, 07:21

Берлускони лишен неприкосновенности, но в отставку не уйдет (ВИДЕО)

Берлускони лишен неприкосновенности, но в отставку не уйдет (ВИДЕО)

8 октября 2009, 04:23
Берлускони лишен неприкосновенности, но в отставку не уйдет (ВИДЕО)
Сюжет
Суды

Конституционный суд Италии лишил иммунитета премьер-министра страны Сильвио Берлускони.

Суд постановил, что закон, предоставляющий Берлускони иммунитет от уголовного преследования, нарушает конституционный принцип равенства всех граждан перед законом.

Закон о судебной неприкосновенности политиков в Италии был утвержден Берлускони в прошлом году, буквально через несколько недель после того, как он пришел к власти. Летом 2008 года правительство и парламент Италии одобрили законопроект, дающий политической элите страны иммунитет от судебных преследований. Законопроект предоставляет неприкосновенность от судебных преследований четырем высшим выборным политикам — президенту, премьер-министру и спикерам обеих палат парламента на время пребывания их на государственной службе.

Не смотря на решение суда, глава итальянского правительства не намерен уходить в отставку. Об этом сказал сам Берлускони, назвавший суд, принявший это решение, «инструментом левых». Причем, ранее советники главы итальянского правительства утверждали, что в случае отмены иммунитета премьер может подать в отставку.

Отмена неприкосновенности приведет к тому, что против премьера будут возобновлены уголовные разбирательства, закрытые после введенного им же закона.

Речь идет как минимум о трех судебных процессах, в которых С. Берлускони обвиняют в нарушении налогового законодательства, в попытке подкупа сенаторов-оппозиционеров и в даче взятки за лжесвидетельствование на суде.

Как сам рассказывает премьер-министр, за свою многолетнюю политическую деятельность ему довелось присутствовать на 2 тыс. 500 судебных слушаниях, посетить полицейские участки 587 раз и потратить 174 млн евро на судебные издержки.

Видеосюжет наших коллег «Вестей»



Напомним, 5 октября гражданский суд Милана счел, что семейный холдинг Берлускони Fininvest связан с незаконным приобретением контрольного пакета акций издательской группы Mondadori. Судья Раймондо Мезиано назвал итальянского премьера «причастным к коррупционному делу». Он также постановил, что Fininvest должен выплатить компании Cir 750 миллионов евро (более одного миллиона долларов). Это предприятие принадлежит бывшему владельцу Mondadori Карло Де Бенедетти.

В ходе расследования выяснилось, что при покупке Mondadori в 1991 году представители Fininvest дали крупную взятку судье Витторио Метта. Он должен был решить, кто будет контролировать Mondadori. После денежного перевода от фирмы Берлускони судья принял решение в ее пользу. Юристы Fininvest уже заявили о намерении опротестовать решение миланского суда.

Следует отметить, что помимо издательства Mondadori в финансовый холдинг Fininvest входят 5 предприятий. Это страховая компания Mediolanum, крупнейший кинопроизводитель Италии Medusa, футбольный клуб Milan. Также активы холдинга включают в себя крупнейшую итальянскую медиа-корпорацию Mediaset, с тремя каналами Canale 5, Italia 1, Rete 4 и цифровую телесеть Endemol. Во главе Fininvest стоит старшая дочь премьер-министра Марина Берлускони.

"