Posted 8 сентября 2013,, 10:53

Published 8 сентября 2013,, 10:53

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Армия Египта ведет крупную операцию против боевиков на Синае

Армия Египта ведет крупную операцию против боевиков на Синае

8 сентября 2013, 10:53
Армия Египта ведет крупную операцию против боевиков на Синае

Египетская армия начала масштабную военную операцию на Синайском полуострове против действующих там групп боевиков-исламистов.

Сообщается, что в операции участвует тяжелая бронетехника. Кроме того, удары с воздуха наносят боевые вертолеты AH-64 Apache. Удары наносятся по позициям боевиков в Рафахе близ границы с сектором Газа и в деревне Шейх Зувейд.

Как передает Би-би-си, целями регулярной армии Египта являются склады оружия, транспортные средства и фортификационные сооружения боевиков. В ходе наступления были убиты не менее девяти боевиков. Десятки исламистов получили ранения.

Данная операция армии Египта на Синае – крупнейшая с 2011 года, когда был свергнут президент страны Хосни Мубарак. С тех пор позиции боевиков-исламистов на полуострове значительно усилились. Боевики резко увеличили численность своих отрядов. Также они участвуют в контрабанде оружия на Ближнем Востоке, большая часть которого предназначается для движения ХАМАС.

Кроме того, исламисты все чаще устраивают вылазки против египетской полиции и армии. Как писали «НИ», в середине августа группа боевиков убила на Синае 24-х египетских полицейских. Боевики обстреляли 4 автобуса с полицейскими из противотанковых гранатометов, после чего вывели уцелевших полицейских на дорогу и расстреляли их в упор.

А в четверг в Каире террористы совершили покушение на главу МВД Египта Мохаммеда Ибрагима. По пути следования его кортежа был подорван фугас. Министр серьезно не пострадал, но один из его приближенных погиб, еще трое получили ранения.

А.

"