Posted 7 сентября 2004,, 20:00

Published 7 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Не надо экстремизма

7 сентября 2004, 20:00
Украинские власти начали пересматривать свое отношение к партиям и движениям национал-патриотического толка. И решили наказывать тех, кто замечен в предвзятом отношении к проживающим на территории страны национальным меньшинствам. В понедельник министерство юстиции предложило запретить Украинскую национальную ассамблею

В понедельник во Львове офисы нескольких политических сил были расписаны свастикой. Такие же «украшения» появились и на стенах ряда госучреждений. В числе пострадавших – преимущественно штабы оппозиции и общественные приемные оппозиционных депутатов, в том числе Виктора Ющенко и Андрея Шкиля. Киевские власти, находясь под впечатлением трагедии в Северной Осетии, потребовали от городских властей немедленно разобраться в случившемся.

В это же время Госкомитет по делам национальностей и миграции распространил информацию о том, что министерство юстиции инициирует запрет Украинской национальной ассамблеи за «разжигание межнациональной розни и формирование неприязненного отношения к гражданам Украины еврейского и русского происхождения».

Напомним, что УНА является отколовшейся частью партии УНА-УНСО, возникшей на заре независимости Украины. Бойцы УНА-УНСО принимали участие в конфликтах в Абхазии (на стороне Грузии), Чечне (на стороне чеченских боевиков) и Приднестровье (против Молдавии). Однако позже в партии произошел раскол, и на ее обломках возник ряд клонов с одинаковыми аббревиатурами. В том числе и УНА.

Совсем недавно дела у УНА шли неплохо. Но близкие к власти политтехнологи попытались использовать ее в президентской кампании для дискредитации политических противников. Вначале было организовано торжественное шествие УНА по Крещатику, которое напоминало марши немецких штурмовиков 30-х годов прошлого века. Уновцы прошли под знаменами с символикой, напоминающей свастику, скандируя антисемитские и антирусские лозунги. После чего у памятника Ленину лидер УНА Эдуард Коваленко заявил о поддержке Виктора Ющенко. Но оппозиционный альянс Ющенко и Тимошенко «Сила народа» от такой поддержки отказался и предупредил власти, что в случае проведения съезда УНА оппозиция предпримет адекватные меры, и съезд был перенесен. Теперь, скорее всего, он будет проходить уже в условиях подполья.

Похоже, теракты в России вносят коррективы и во внутреннюю политику Украины. Известно, что тщательной ревизии минюста должен подвергнуться весь список зарегистрированных партий. Следующим шагом станет создание экспертного совета для борьбы c проявлениями межэтнической вражды. Одной из его задач станет разработка законов, направленных на усиление ответственности за проявления ксенофобии, антисемитизма, расовой и религиозной нетерпимости.

"