Posted 7 сентября 2004,, 20:00

Published 7 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Декларация солидарности

7 сентября 2004, 20:00
Вчерашняя встреча в штаб-квартире альянса прошла по инициативе НАТО и была вызвана последними терактами в России. О необходимости укрепить сотрудничество в области борьбы с терроризмом говорилось много. Но о конкретных шагах не сообщается.

Встреча в штаб-квартире альянса началась с минуты молчания в память погибших от рук террористов в Беслане. Само совещание проходило за закрытыми дверями, после чего было сделано совместное заявление. В нем Совет Россия–НАТО в самой жесткой форме осудил недавние теракты. «Эти зверства, – говорится в коммюнике, – в том числе нападение на гражданские воздушные суда, взрыв самоубийцы около метро в Москве, жестокий захват заложников и массовое убийство невинных школьников и других гражданских лиц в Беслане, подчеркивают варварскую и коварную природу террористической угрозы, с которой мы все сталкиваемся сегодня».

Это заявление выдержано в стилистике предыдущих деклараций Североатлантического альянса (первое было сделано еще 3 сентября). В нем также говорится о «совместной решимости победить в борьбе против терроризма», о необходимости единства действий для этого. Сообщается и о намерении разработать «план действий с конкретными практическими мероприятиями по противодействию этому злу». Каких именно, правда, не сказано.

Напомним, что более конкретным было заявление Интерпола. Генсек этой организации Роланд Ноубл сообщил, что центру управления и командования Интерпола в Лионе отдан приказ предельно оперативно давать ответы на все запросы российских властей о предоставлении информации и помощи в расследовании. Российским спецслужбам было обещано содействие через всемирную электронную сеть Интерпола, в которой содержатся данные об отпечатках пальцев преступников, их ДНК-отпечатках и другие сведения.

Подчеркивалась и готовность распространить оперативные бюллетени с оповещением о поиске лиц, которых российские власти сочтут необходимым объявить в международный розыск, а также помочь в установлении возможной связи лиц, захвативших заложников, с международными группами террористов.

"