Posted 8 февраля 2019,, 05:06

Published 8 февраля 2019,, 05:06

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

Папа Франциск: священники насиловали монахинь и держали их в рабстве

Папа Франциск: священники насиловали монахинь и держали их в рабстве

8 февраля 2019, 05:06
Фото: Сибирская католическая газета
Папа Франциск во время поездки по странам Ближнего Востока признал, что священники в католической церкви насиловали монахинь. Также известен случай, когда женщин фактически держали в сексуальном рабстве.

Понтифик отметил, что проблема существует до сих пор. Он сообщил, что его предшественник на папском престоле Бенедикт XVI закрыл одну монашескую конгрегацию именно из-за того, что монахини там регулярно подвергались сексуальному насилию, сообщает BBC.

Речь идет об общине при церкви Святого Жана, которая находилась во Франции и была распущена в 2005 году.

Насиловали монахинь не только рядовые священники, но и епископы. Данное заявление Папы римского считается первым официальным признанием церковью случаев насилия со стороны священников в отношении монахинь. Как считает Франциск, проблемы в Церкви — следствие плохого отношения к женщинам в обществе в целом, где они по-прежнему считаются "людьми второго сорта".

Тем временем, около 700 католических священников в американском штате Иллинойс могут быть причастны к сексуальному насилию над детьми. Таковы предварительные выводы, которые содержатся в докладе генпрокурора штата.

На специально созданную горячую линию поступило не менее 300 сообщений о насилии со стороны священников, в большинстве случаев жертвы на тот момент были несовершеннолетними. Некоторые преступления были совершены несколько десятилетий назад. Выяснилось, что проблемы значительно масштабнее.

Предполагается, что жертвами священников-насильников стали более тысячи человек.

"