Posted 7 февраля 2012,, 20:00

Published 7 февраля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Спа-салоны – народу!

7 февраля 2012, 20:00
В небольшом государстве в Индийском океане сменилась власть. Трехнедельные акции протеста в столице Мальдивских островов Мале привели к отставке президента страны Мохаммеда Нашида, правившего страной с 2005 года. Он сложил свои полномочия, обещав провести досрочные выборы. Хотя в государстве сохраняется сложная обстано

События на Мальдивах уже вписали новое слово в историю мировых мятежей и революций. Главными участниками акций протеста против Нашида оказались не студенты, рабочие или крестьяне, а владельцы спа-салонов. Их массовое закрытие по причине множества нарушений местного законодательства, которое произвели по приказу президента в начале этого года, резко обострило обстановку в стране. Многие посчитали, что таким образом глава государства решил осуществить рейдерский захват этих доходных предприятий. Непосредственной причиной волнений, приведших к смене власти, стал непродуманный шаг Нашида. Он приказал арестовать главу уголовного суда Абдуллу Мохаммеда по обвинению в коррупции и злоупотреблению полномочиями. Это решение возмутило тысячи жителей страны, которые считали, что таким образом Нашид всего лишь сводит счеты со своим политическим оппонентом. Президента неоднократно обвиняли в попытке вернуть времена диктатуры Абдуллы Гайюма, правившего страной в течение 30 лет. В 2005 году Гайюм после волнений в Мале вынужден был согласиться на всенародные выборы, которые выиграл Нашид.

Волнения на Мальдивских островах (стране преимущественно мусульманской) уже ставят в один ряд с революциями «арабской весны». Однако для подобного сравнения оснований все-таки недостаточно. Так, главной оппозиционной силой, добивавшейся свержения Нашида, является Народная мальдивская партия, состоящая в основном из сторонников экс-президента Абдуллы Гайюма. Роднит события на Мальдивах и волнения в арабских странах разве что бедность местных жителей, которую не смог побороть глава государства, и активное использование исламистских лозунгов революционерами. Одним из главных требований протестующих в Мале был снос статуй, установленных в этом городе к саммиту Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии. Изображения людей и животных, как известно, считаются для исламских радикалов совершенно недопустимыми. Кроме того, как сообщает местный интернет-портал Minivan News, протестующие мальдивцы считают, что президент проявил излишнюю уступчивость иностранцам, дав «добро» на открытую продажу алкоголя в одном из крупных отелей.

Нашид передал свои полномочия вице-президенту Вахиду Хасану Манику, первому мальдивцу с докторской степенью и одному из давних критиков главы государства. По информации информационных агентств, ситуация в Мале сейчас относительно спокойная. Улицы патрулирует полиция и вооруженные части, сообщений о грабежах и нападениях на иностранцев не поступало. Главный же вопрос, который интересует иностранцев, останутся ли Мальдивы прежними райскими островами, притягивающими туристов со всего мира. Как заверила «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, безопасности россиян, находящихся в этой стране, ничего не угрожает. «Туристы, как правило, в Мале вообще не бывают. Аэропорт находится на отдельном острове, а отели – на других островах, куда туристов развозят на лодках или гидросамолетах», – говорит она. Тем не менее российский МИД рекомендует нашим гражданам временно воздержаться от поездок на Мальдивы.

"