Posted 8 января 2013,, 13:23

Published 8 января 2013,, 13:23

Modified 8 марта, 05:15

Updated 8 марта, 05:15

Японцы сняли сенсационные кадры морского чудовища

8 января 2013, 13:23
Японцы сняли сенсационные кадры морского чудовища

Японским морским биологам удалось заснять на глубине изображение чудовища, о котором ходят легенды – восьмиметрового осьминога.

Многие ученые считают это настоящим везением и чудом. До сегодняшнего дня они лишь догадывались о существовании этого животного, так как их останки находили в желудках кашалотов. Теперь есть реальные кадры, подтверждающие предположения.

Японские исследователи с помощью высокочувствительной видеоаппаратуры сделали сенсационные съемки на глубине 630 метров недалеко от острова Титидзима, который расположен примерно в тысяче километров к югу от Токио.

На кадрах видео запечатлен огромный глаз архитеутиса, которым, несмотря на полную темноту, он может видеть все вокруг.

Чтобы получить эти кадры биологи совершили более ста погружений, их работы длились более 400 часов. «Зрелище было необыкновенно красивым. Я был так тронут, когда увидел своими глазами этого обитателя морских глубин. Я был уверен, что мы его найдем, потому что мы вели интенсивные поиски», - сказал сотрудник Национального научного музея Японии.

Существовало предположение, что гигантские кальмары являются единственными животными, которые соперничают с кашалотами, будучи их «естественными врагами». Косвенно это утверждение подтверждается благодаря полученным кадрам, пишет ИТАР-ТАСС.

Г.

"