Posted 8 января 2011,, 12:35

Published 8 января 2011,, 12:35

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

В США кошки и собаки станут законными наследниками

8 января 2011, 12:35
В США кошки и собаки станут законными наследниками

Губернатор американского штата Массачусетс Девал Патрик подписал закон о домашних питомцах, регламентирующий их права после смерти хозяев, сообщает РИА Новости со ссылкой на офис губернатора.

Этот закон продвигали с января 2009 года. Он предусматривает, что кошки и собаки получают законные права наследования, если они упомянуты в завещании владельцев.

Хозяева могут определить конкретного человека, который будет опекать их любимцев. Попечитель может распоряжаться оставленной суммой в интересах жучек и мусек.

Это интересно:

Массачусетс – не первый штат в США, принявший закон в защиту интересов хозяев и их питомцев. Прецедентом послужило скандально известное завещание миллиардерши Леоны Минди Розенталь Хелмсли, которая в 2007 году оставила 12 миллионов долларов своей любимой мальтийской болонке по кличке Трабл.

Завещание бывшей владелицы нью-йоркского небоскреба Эмпайр-Стейт билдинг вызвало судебные иски со стороны ее двуногих наследников, которые сумели урезать наследство болонки до 2 миллионов долларов. Суд признал, что такой суммы вполне хватит на благополучное существование любимицы покойной Хелмсли. Возможность судебного ограничения на сумму, завещаемую домашним питомцам, заложена в закон, который приняли в Массачусетсе.

Штаты в США имеют богатую историю законодательства, регламентирующего содержание домашних животных. В Арканзасе разрешается держать в качестве домашних питомцев не более шести белок, лис, опоссумов, оленей или койотов. В Колорадо введен запрет на домашнее содержание всех видов экзотических животных за исключением местных рептилий. В Коннектикуте запрещено держать дома медведей. Во Флориде в запретный список попали носороги и крокодилы, а на питомца-волка надо получить официальное разрешение. В Небраске недопустимо держать дома скунсов, зато в Неваде – пожалуйста, можно завести хоть слона.

"