Posted 6 декабря 2010,, 21:00

Published 6 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

«Плачутся в жилетку»

6 декабря 2010, 21:00
Для жителей грузинской столицы понедельник стал действительно тяжелым днем. Цена за проезд в автобусах и метрополитене повысилась на 10 тетри (около 6 центов доллара США), отныне один билет стоит в переводе на американскую валюту около 30 центов. Городские власти отвергают критику в свой адрес, напоминая, что льготы на

Многие тбилисцы, надо сказать, недовольны и недавним упразднением около 20 городских автобусных маршрутов, что вынуждает их добираться до места назначения с пересадками, а значит - и платить за дорогу больше. Что касается решения о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте, то оно не было для них сюрпризом – этот вопрос в течение нескольких дней обсуждался в городском парламенте (сакребуло). Оппозиционные депутаты активно выступали против этой инициативы мэрии, однако отстоять интересы пассажиров не смогли. Большинство депутатов от правящего «Национального движения» проголосовали «за». Повышение тарифа объясняют ростом цен на бензин и тем, что в других европейских городах муниципальный транспорт обходится пассажирам еще дороже.

Кстати, свой сравнительный анализ европейских и грузинских транспортных тарифов представил журналистам депутат тбилисского сакребуло от оппозиционного Христианско-демократического движения Заза Габуния. По его информации, городской транспорт тбилисцам обходится дороже, чем жителям городов Германии, Франции, Италии, Испании и Португалии. Это если сравнивать не абсолютные цены, а то, как они соотносятся с доходами. Так вот, у депутата вышло, что немцы тратят за проезд в муниципальном транспорте 1,8% от своих доходов, французы – 1,78%, итальянцы – 2,3%, испанцы – 3,6%, португальцы – 3,8%, а жители Грузии – 5,3%.

Минувшая осень оказалась щедрой на такого рода неприятные «сюрпризы». Недавно, например, повысился тариф на водоснабжение. Если считать опять же в американской валюте, то для жителей столицы он поднялся с 1,4 до 1,85 доллара. А с 1 января будущего года вводится единая система коммунальных выплат, по которой потребители должны будут одновременно покрывать все коммунальные расходы – на электроэнергию, водоснабжение, саночистку. Суть новшества в том, что, если абонент накопит задолженность, скажем, за воду и саночистку, то ему отключат электроэнергию, даже если она оплачена сполна.

Однако пока население возмущается подорожанием жизни лишь на кухнях. По определению местных экспертов, граждане Грузии всегда готовы выйти на улицы с политическими лозунгами, но делать это под давлением социально-экономических факторов никогда не спешат. Довольно пассивно использует социальные темы и оппозиция. Член Клуба независимых грузинских экспертов Гия Хухашвили по этому поводу выразил «НИ» сомнения, «осталась ли в Грузии вообще реальная оппозиция». Апатию населения эксперт объясняет тем, что люди, «находясь на грани, просто плачутся в жилетку, потому что силенок для реального протеста у них уже нет». По мнению политолога, «эту грань очень хорошо чувствуют те, кто принимает решения».

"