Posted 7 сентября 2010,, 13:10

Published 7 сентября 2010,, 13:10

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Федор Конюхов терпит бедствие в Индийском океане

7 сентября 2010, 13:10
Федор Конюхов терпит бедствие в Индийском океане

Шхуна «Святая Виктория» знаменитого путешественника Федора Конюхова попало в сильнейший шторм в Индийском океане и терпит бедствие. Об этом сообщил один из организаторов морского похода «Святой Виктории» скульптор Вадим Цыганов.

«В Индийском океане на подходе к Аденскому заливу судно попало в «идеальный шторм» силой в 10 баллов при шквалистом ветре 35 метров в секунду. Из-за попадания воды встали двигатели шхуны. Сейчас шторм ослабел, но не закончился. Экипаж пытается на парусах дойти до ближайшего берега, который находится в 200 милях на траверзе острова Сокотра», - цитирует Цыганова РИА Новости.

Поход шхуны «Святая Виктория» начался 25 августа, когда судно отчалило от Сейшельских островов. Конечная точка маршрута – Греция. Маршрут шхуны лежит через Аденский залив, Красное и Средиземное моря. Ожидалось, что к берегам Греции судно причалит 17 сентября.

Целью морского похода является сбор средств на строительство в Сергиевом Посаде храма в честь святого праведного воина Федора Федоровича Ушакова, небесного покровителя российского Военно-морского флота. Вместе с Федором Конюховым на борту «Святой Виктории» находятся еще 8 человек. Среди них пять россиян.

По некоторым данным, у Федора Конюхова также возникли проблемы с топливом для шхуны. Командование ВМФ не рекомендовало путешественнику заправляться в Йемене. Сейчас решается вопрос о доставке топлива судами ВМФ РФ, которые находятся в Аденском заливе в составе антипиратской коалиции.

"