Posted 7 августа 2012,, 04:51

Published 7 августа 2012,, 04:51

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Висконсинский стрелок был солистом, гитаристом и расистом

7 августа 2012, 04:51
Висконсинский стрелок был солистом, гитаристом и расистом
Сюжет
Расизм

О террористе-одиночке, расстрелявшем в воскресенье, 5 августа, прихожан сикхского храма в городе Оук-Крик, в предместье Милуоки штата Висконсин США, известно уже многое. Американец Уэйд Майкл Пэйдж был лидером панк-трио End Apathy и придерживался взглядов расистского толка.

Висконсинский стрелок начал свою музыкальную карьеру в 2001 году в составе Youngland, которая идентифицировала себя как «группа американских националистов», рассказывает РИА Новости. Одна из первых записанных им песен называлась «Благодарю бога за то, что белый».

В 2005 года Пэйдж объединился с двумя другими музыкантами в группу End Apathy. 1 января 2006 года они представили в социальной сети Myspace альбом Self Destruct («Самоуничтожение»). В записи альбома Пэйдж участвовал как солист и гитарист. В комментариях он написал, что на группу оказали влияние Sabbath, Slayer, Maiden, DRI, COC, RKL, GWAR, GBH, Aggresion, Misfits, Bad Religion, Sick Pleasure, Exploited, Dayglow Abortions, Crumbsuckers, Cryptic Slaughter и другие.

Два года назад Пейдж дал интервью музыкальному интернет-ресурсу Uprise Direct, в котором сообщил, что его группа ставит перед собой социальные цели - разбудить массы, отбросить слепое подчинение общества автократическим тенденциям. Пэйдж также заявлял, что не поучает своей музыкой других, а пытается осознать для себя лично, что он делал не так.

«На момент создания группы я осознал, что если мы сумеем покончить с апатией людей, это станет началом движения вперед. И конечно, это требует дисциплины, жесткой дисциплины, чтобы идти своим курсом в нашем больном обществе», - значилось ранее на сайте Uprise Direct, но во второй половине дня в понедельник это интервью было удалено.

Американские СМИ причисляют Пейджа к «белому братству» Volksfront, но организация открестилась от такого участника, назвав на своем сайте расстрел сикхов «преступлением сумасшедшего подлеца».

Есть также предположения, что группа End Apathy поддерживала контакты с националистическим объединением Stormfront, которое борется «за интересы, ценности и культурное наследие белых людей». Однако старожилы сайта Stormfront дали довольно резкие оценки теракта в Висконсине. «Если это совершил белый нацист, что пока выглядит так, то я в ауте. Провинциальный идиот только расколол наши ряды, скомпрометировал наши идеи и репутацию белой расы», - написал один из посетителей форума.

На странице группы End Apathy в Myspase числятся 1274 друзей. Самыми близкими названы панк- и хевиметл-коллективы 13 Knotes, ATTAK, Slavia, а также студия записи Label56 с ее девизом «Независимая музыка для независимых умов». Впрочем, последняя в понедельник тоже дистанцировалась от расовых воззрений Уэйда Майкла Пэйджа.

Знакомые убийцы сикхов уверяют, что в последнее время он выглядел скорее грустным, чем раздраженным или агрессивным, поскольку его бросила любимая девушка.

По мнению правозащитников организации Southern Poverty Law Center (SPLC), которая занимается борьбой с расизмом, террорист, скорее всего, выбрал своей мишенью храм сикхов по ошибке, перепутав представителей этого религиозного течения с мусульманами. Организация не располагает данными, что белые экстремисты испытывают ненависть к сикхам, заявил представитель SPLC Марк Поток.

По словам Потока, в текстах песен групп Definite Hate и End Apathy, в составе которых выступал Пейдж, говорится о геноциде евреев и других этнических меньшинств.

Во вчерашнем сообщении Пентагона значилось, что Пейдж служил в спецподразделения по ведению психологической войны армии США в 1992-1998 годах и был несколько раз награжден.

Напомним, что в воскресенье, 5 августа, примерно в 10:30 по местному времени (19:30 мск), за полчаса до начала богослужения неизвестный мужчина открыл стрельбу в храме сикхов в американском городе Оук Крик (штат Висконсин). Погибли 6 человек, в том числе священник. Как минимум трое получили тяжелые ранения. Всего были ранены около 20 человек. Прибывшим на место полицейским удалось ликвидировать преступника.

В.

"