Posted 6 августа 2012,, 20:00

Published 6 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Старость его дома не застанет

Старость его дома не застанет

6 августа 2012, 20:00
Бывший премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что планирует вернуться в политику и будет участвовать в парламентских выборах 2013 года. Вероятно, поводом для подобного заявления стали итоги недавнего опроса общественного мнения, из которых следует, что доверие итальянцев к нынешнему премьеру Марио Монти и его кабине

На днях неаполитанская прокуратура арестовала сицилийского бизнесмена Кармедо Пинтабону. Его обвиняют в том, что он от имени и по поручению своего товарища потребовал у Берлускони 5 млн. евро. Товарищ, о котором идет речь, бывший редактор одной из газет Вальтер Лавитола, уже находится в тюрьме. Таким образом, Берлускони может ожидать вызов на допрос уже в ближайшее время.

Ордер на арест, опубликованный газетой Il Fatto Quotidiano, содержит немало деликатных поручений и дел, которые Лавитола исполнял для синьора Сильвио, начиная от доставки наличности бывшему премьеру Беттино Кракси в Тунис и заканчивая помощью в кампании в прессе против Джанфранко Фини, политического соперника бывшего премьера. Кроме того, бывший редактор не раз уговаривал (конечно, за деньги) левоцентристских сенаторов перейти на сторону Берлускони. В адресованном ему письме, копия которого каким-то образом попала в руки к следователям, Лавитола признается и в том, что передал 500 тыс. евро Джампаоло Тарантини, бизнесмену из Бари, которого обвиняют в сводничестве и поставке проституток для вечеринок «бунга-бунга» на миланской вилле премьера. Лавитола также признается в письме, что взял больше половины суммы себе. Похоже, он действительно много знал о темных делах синьора Сильвио и вполне мог его шантажировать. Нет нужды говорить, что Никколо Гедини и Пьетро Лонго, адвокаты Берлускони, отрицают, что их клиент когда-либо передавал деньги Лавитоле.

Арест Тарантини произошел в рамках начатого прокуратурой Палермо расследования дела Марчелло дель Утри, делового партнера и политического союзника Берлускони, бывшего сенатора от партии «Народ свободы». Дель Утри, подавшего апелляцию на семилетний тюремный срок за связи с «коза нострой», обвиняют в том, что он вымогал деньги у Берлускони. В обмен бывший сенатор обещал молчать о своей роли в переговорах между бывшим премьером и мафией. Прокуратура утверждает, что дель Утри получил от Берлускони в течение 10 лет 40 млн. евро, включая и 21 млн. евро за виллу на озере Комо в марте этого года, которая стоит вдвое дешевле. Дель Утри все обвинения в свой адрес отрицает.

Забот у бывшего премьера теперь прибавится. Сейчас в разных стадиях находятся три судебных процесса, на которых он фигурирует в качестве обвиняемого. Берлускони обвиняют в том, что он оплачивал услуги интимного характера несовершеннолетней проститутки и злоупотреблял служебным положением, пытался скрыть мошенничество и растраты в своей компании Mediaset и опубликовал распечатку подслушанного полицией телефонного разговора, нарушив тем самым закон об юридической тайне.

"