Posted 7 июля 2011,, 04:50

Published 7 июля 2011,, 04:50

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Россиянин приговорен к смертной казни в Китае

7 июля 2011, 04:50
Россиянин приговорен к смертной казни в Китае
Сюжет
Суды

Гражданин Российской Федерации, имя которого не оглашается, приговорен к смертной казни в Китае. Ему ставится в вину контрабанда наркотиков. Пока россиянин получил отсрочку от исполнения приговора на два года.

По данным дипломатической службы, осенью 2010 года мужчина пытался ввезти в Китай почти 3 кг. героина из Центральной Азии, но был задержан в аэропорту города Урумчи. Суд над наркодельцом состоялся в ноябре прошлого года. Тогда же был вынесен приговор, но россиянин попытался обжаловать его. Теперь приговор утвержден высшей судебной инстанцией КНР. Отсрочка от исполнения приговора говорит о том, что казнь может быть заменена на длительное или пожизненное заключение при условии «глубокого осознания подсудимым своей вины и безупречного поведения», сообщает «Первый канал».

Сотрудники консульского отдела уже встречались с осуждённым. Ещё одна такая встреча состоится перед его этапированием к месту лишения свободы, уточняет «Маяк».

В КНР контрабанда наркотиков считается особо тяжким преступлением и сурово карается. За хранение 50 и более граммов наркотических веществ нарушителям грозит наказание от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения или смертный приговор.

В апреле 2010 года, несмотря на призывы японских властей воздержаться от исполнения смертного приговора, за подобное нарушение закона в Китае были казнены четыре гражданина Японии. В декабре 2009 года за аналогичное преступление был приведен смертный приговор в отношении британца, рассказывает агентство «Новый регион».

В.

"