Posted 6 июля 2006,, 20:00

Published 6 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:07

Updated 8 марта, 09:07

Маловероятная коалиция

6 июля 2006, 20:00
Маловероятная коалиция

Вчера Верховная рада Украины наконец возобновила свою работу. Сначала лидер Партии регионов Виктор Янукович торжественно поведал о 9 пунктах своего соглашения с «оранжевыми». По его словам, теперь глава парламента и его замы будут избираться тайным голосованием отдельно от открытого голосования по кандидатуре премьера, на чем и настаивали «регионалы». Создаются 18 парламентских комитетов, которые будут контролироваться «оранжевой» властью, и 15 комитетов для надзора со стороны оппозиции за действиями этой власти. До 24 июля должны принять присягу судьи конституционного суда.

Сразу после Януковича слово взяла Юлия Тимошенко. Она много говорила о морали и честности, о том, что во все времена и во всех странах оппозиция завоевывала свои права в серьезной борьбе. Ее выступление на фоне предыдущего оратора выглядело совсем не победоносным. Более того, она заявила, что пока нет премьера и спикера, нельзя точно сказать, кто оппозиция, а кто – власть. Означает ли это, что после утомительных переговоров Юлия Владимировна начала сомневаться в том, что возглавит коалиционное правительство? Как сообщил «НИ» один из депутатов от оппозиции, попросивший не называть его имени, регионалы в таком развитии событий уверены на 100%. В эйфорическом настроении они даже обсуждают кандидатуры на посты в новом кабинете.

Таким образом, вырисовывается тот вариант коалиции, который считался самым маловероятным: Партия регионов, коммунисты и социалисты. Вчера депутат-социалист Иосиф Винский подтвердил «НИ», что часть депутатов СПУ склоняется к альянсу с «регионалами». Показательно, что большинство депутатов отвергло идею пакетного голосования по спикеру и его замам, которую отстаивали «Наша Украина» и Блок Юлии Тимошенко.

В такой ситуации кандидат от «Нашей Украины» на пост председателя Верховной рады Петр Порошенко взял самоотвод и призвал своего соперника – лидера социалистов Александра Мороза сделать то же самое. Порошенко напомнил, что 22 июня в Верховной раде была создана коалиция, под соглашением о которой стоит 239 подписей. По его словам, «настоящее соглашение предусматривает четкие политические, а не частные или коммерческие обязательства каждого депутата – голосовать, придерживаться процедуры, нести политическую ответственность за соблюдение взятых обязательств».

"