Posted 6 июня 2004,, 20:00

Published 6 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Рокировка силовиков

6 июня 2004, 20:00
В субботу премьер-министр Грузии Зураб Жвания заявил, что в правительстве Грузии произойдут новые назначения. Они коснутся в основном силовых структур. Наблюдатели считают, что в результате смены министров в руководстве силового блока появятся более жесткие и решительные люди.

Формально перестановки сводятся к тому, что руководители практически всех силовых ведомств поменяются местами. Так, министр обороны Гела Бежуашвили займет пост секретаря совбеза – вместо Вано Мерабишвили. Сам Мерабишвили пересядет в кресло министра госбезопасности, из которого в кресло генерального прокурора переместится Зураб Адеишвили. В свою очередь генпрокурор Ираклий Окруашвили возглавит МВД – вместо Георгия Барамидзе, который теперь станет во главе министерства обороны. Все эти перестановки сегодня рассмотрит новый состав правительства, в котором, напомним, пост министра экономики занял Каха Бендукидзе. Скорее всего, сегодня же они поступят на утверждение в парламент Грузии.

На официальном уровне причина кадровых перестановок не объясняется, поэтому аналитики предлагают на выбор несколько версий. Политолог Малхаз Мацаберидзе думает, что «перетасовка» силовых министров – следствие кулуарных игр. «Можно предположить, – объяснил он «Новым Известиям», – что эти изменения отражают перераспределение сил между определенными группами во власти. Возможно также, что некоторые из руководителей не оправдали доверия, другие исчерпали свой ресурс на данном месте и могут проявить свои возможности на других постах». Политолог Давид Дарчиашивли считает, что в результате смены министров к руководству определенными силовыми министерствами придут более жесткие и решительные люди.

Видимо, в первую очередь это касается МВД, которое возглавит главный враг коррупционеров, бывший генпрокурор Окруашвили. Что же касается бывшего главы МВД Барамидзе, то его, несмотря на неоднократные похвалы президента страны Михаила Саакашвили, в последнее время поругивали – и за коррупцию в рядах полиции, и за ее незаконные действия.

Официальные объяснения никак не связывают перестановки с событиями в Южной Осетии. Тем не менее психологическое давление Тбилиси на руководство Южной Осетии очевидно. Как стало известно «НИ», в ближайшие дни грузинская сторона намерена заполнить полагающуюся ей квоту в составе Смешанных миротворческих сил (СМС) – это означает, что она будет доведена до 500 человек. Напомним, что соглашение о СМС и совместном патрулировании было достигнуто еще в 1992 году, однако личный состав грузинского батальона никогда не превышал 120 человек. Что же касается действий полиции региона Шида Картли, то, подчеркивают в Тбилиси, перекрытие сотни объездных дорог, по которым контрабанда из Цхинвали поступает в остальные регионы Грузии, будет доведено до конца.

Между тем советник президента непризнанной республики Южная Осетия (РЮО) Коста Кочиев считает, что кадровые перестановки в Тбилиси не имеют никакого значения для Цхинвали. «Думаю, что от перестановки слагаемых сумма не меняется, – заявил он «НИ». – Мы и так готовы дать отпор непрошеным гостям. Страха и паники среди населения не наблюдается».

«НИ» удалось также узнать, что вчера столицу Южной Осетии посетил президент Северной Осетии Александр Дзасохов. В Цхинвали он встретился с президентом РЮО Эдуардом Кокойты. О результатах встречи пока ничего не известно. Ранее Южную Осетию посетили практически все высокопоставленные чиновники из администрации президента Республики Северная Осетия-Алания.

"