Posted 7 апреля 2011,, 12:01

Published 7 апреля 2011,, 12:01

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Португалия просит в долг у Евросоюза (ВИДЕО)

7 апреля 2011, 12:01
Португалия просит в долг у Евросоюза (ВИДЕО)
Сюжет
Деньги

Лиссабон обратился к Европейскому союзу за финансовой поддержкой в размере 80 млрд. евро, поскольку у Португалии накопилось множество долгов, заработать деньги на международных биржах стране также нелегко. Это уже третья европейская страна (первые две - Греция и Ирландия), обратившаяся за финансовой помощью к ЕС, пишет РБК.

«Я всегда говорил, что мы в последнюю очередь обратимся за международной помощью. Но момент настал. Страна подвергается слишком большому риску», - заявил временно исполняющий обязанности премьер-министра Португалии Жозе Сократеш.

По словам президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, заявка Португалии будет рассмотрена в ближайшее время. Он также подтвердил, что «доверяет возможностям Португалии преодолеть возникшие трудности с помощью своих партнеров». Еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен одобрил действия временных португальских властей. «Это ответственный шаг, предпринятый правительством Португалии во имя стабильности в стране и Европе», - сказал он.



Представители Международного валютного фонда сообщили, что официального запроса о помощи от европейской страны они пока что не получили. Однако готовы оказать ей ее, как только Лиссабон направит свое обращение.

Отмечается, что за последние дни рейтинговые агентства Moody's Investors Service, Standard & Poor's и Fitch понизили рейтинг государственного долга Португалии, вплотную приблизив его к так называемой спекулятивной или «мусорной», категории.

Напомним, что в июне Португалия должна погасить долговые обязательства и выплатить проценты по облигациям на общую сумму семь миллиардов евро. Переговоры между страной и руководством ЕС идут, в том числе, по вопросу финансирования этих расходов. Португальские банки рассчитывают, что получат кредиты от ЕС до того, как будет создано новое правительство, которое сможет начать обсуждение условий привлечения помощи Евросоюза.

Т.

"