Posted 6 марта 2008,, 21:00

Published 6 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Королевское это дело

Королевское это дело

6 марта 2008, 21:00
Командировка принца Гарри в Афганистан стала на этой неделе одной из ведущих тем не только британских, но и мировых СМИ. Ведь корнет Уэльс (под этим именем он воевал в «горячей точке») вернулся на родину только после того, как в прессу просочилась информация о том, что представитель монаршей семьи сражался на линии фро

Принц Гарри пошел по стопам старших родственников. Филипп, герцог Эдинбургский, дед бравого принца и супруг королевы Елизаветы, служил в годы Второй мировой войны на флоте. Его тесть, король Великобритании Георг VI, тоже был морским офицером и в 1916 году участвовал в знаменитом Ютландском сражении. Принц Чарльз (отец Гарри) в 1972 году получил «крылышки» военного летчика, после чего перешел в ВМФ, а сейчас числится в пехоте. Он – один из полковников полка королевских уэльских гвардейцев.

Дядьки корнета Уэллса тоже не понаслышке знакомы с военной службой. Принц Эндрю, герцог Йоркский и ветеран Фолклендской войны 1982 года, проходил службу на борту вертолетоносца «Непобедимый» в качестве пилота. Подобно Джеймсу Бонду, он дослужился до коммандера и уволился из армии в 2001 году. Причем одной из главных причин его развода с Сарой Фергюсон стали как раз частые и длительные командировки. Правда, гораздо меньше заслуг снискал на ратном поприще принц Эдвард, граф Уэссекский, младший сын королевы, ограничившийся курсом подготовки в полку королевских морских пехотинцев.

Что касается самой Елизаветы II, то во время Второй мировой войны она, будучи тогда еще принцессой, состояла во вспомогательной территориальной службе (так называлось народное ополчение). Сейчас королева – младший офицер запаса.

В другом европейском королевстве, Дании, в монаршей семье вообще, если можно так выразиться, введена всеобщая воинская обязанность. Фредерик, старший сын королевы Маргрет, после учебы в военном училище сначала попал в королевскую пехоту, потом стал старшим лейтенантом гусарского полка. Поскольку Дания – морская страна, то принц послужил и во флоте, в элитном отряде водолазов, конкурс в который, кстати, составлял 300 человек на место. Пинго (таково «десантское» прозвище Фредерика), как и британский принц Эндрю, дослужился до чина коммандера. Кроме того, Фредерик – подполковник сухопутных и авиационных сил. Взойдя на престол, он автоматически станет генералом, адмиралом и, конечно, главнокомандующим.

В прошлом году и его супруга принцесса Мэри решила стать защитницей отечества. Будущая королева Дании записалась в народное ополчение. Сейчас она проходит курс молодого бойца в тренировочном центре в Христиансминде. Принцесса учится разбирать и собирать винтовку, стрелять из нее, оказывать первую медицинскую помощь, отрабатывает строевой шаг на плацу и преодолевает полосу препятствий.

После прохождения начальной подготовки Мэри получит звание рядового и будет приписана по месту жительства к народному ополчению Копенгагена. И это не простая формальность. Ополченцы обязаны немедленно являться на пункты сбора по тревоге. В мирное время они помогают полиции регулировать дорожное движение в дни проведения массовых мероприятий, а в случае терактов или иных нападений противника должны поддерживать порядок, заниматься спасательными работами, охранять стратегические и промышленные объекты, школы, больницы и т.д.

Королева Маргрет, свекровь принцессы Мэри, служила в авиации и носила погоны майора ВВС. По совместительству она еще и главком всеми вооруженными силами королевства. Принцесса Бенедикта, сестра королевы, тоже служит в народном ополчении, но только во флоте, а принц Иоахим, второй сын Маргрет, уже демобилизовался в чине капитана.

Подобно корнету Уэльсу, свой боевой путь прошел и наследник таиландского престола, единственный сын короля Пумипона, принц Маха Вачиралонгкорн. Будучи офицером разведки и командиром отряда королевских телохранителей, он неоднократно участвовал в боевых операциях против коммунистических повстанцев на севере страны, а также в соседней Камбодже, сражаясь с «красными кхмерами». Сейчас 55-летний принц имеет звание генерал-майора королевской армии, адмирала королевского ВМФ и главного маршала авиации. При этом наследнику приходится все чаще исполнять официальные обязанности отца, которому уже идет девятый десяток.

Еще одним знатным военным по праву считается король Иордании Абдалла II. Премудрости воинской профессии он постигал в знаменитом британском Сэндхерсте, откуда вышел с лейтенантскими погонами. После непродолжительной службы в 1981 году в батальоне разведки 13-го королевского гусарского полка британской армии он вернулся на родину. Там Абдалла прошел все ступени офицерской карьеры – от командира взвода до генерала.

Иорданский монарх – опытный водолаз и летчик (легко справляется с вертолетом «Кобра»), а также десантник, сотни раз прыгавший с парашютом. Одно из главных увлечений короля – коллекционирование старинного оружия. В ноябре 1993 года, после получения звания генерал-майора, Абдалла возглавил спецподразделение иорданской армии. Вступив же в 1999 году на престол, он не только стал главкомом, но и со временем получил звание фельдмаршала. Прыжки с парашютом, однако, 45-летний король, по его собственному признанию, не забросил и по сей день.

"