Posted 7 февраля 2010,, 16:06

Published 7 февраля 2010,, 16:06

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

На избирательных участках женятся, устраивают стриптиз, едят бюллетени и даже голосуют (ВИДЕО)

На избирательных участках женятся, устраивают стриптиз, едят бюллетени и даже голосуют (ВИДЕО)

7 февраля 2010, 16:06
На избирательных участках женятся, устраивают стриптиз, едят бюллетени и даже голосуют (ВИДЕО)
Сюжет
Выборы

По состоянию на 16.00 по московскому времени явка избирателей на выборах президента Украины составила 49,06%. Таковы оперативные данные Центральной избирательной комиссии Украины, поступившие из 109 территориальных избирательных округов. Самая высокая явка зафиксирована в Донецкой (56,57%), Луганской (56,5%) и Черниговской (53,23%) областях. Самая низкая явка наблюдается в Одесской (42,44%) и Ивано-Франковской (41,23%) областях.

Второй тур выборов не обошелся без нарушений и курьезов. Так, в Одесской области на участке номер 137 избирательного округа номер 141 члены избирательной комиссии внезапно напали на корреспондентов изданий «Избирком» и «Точка зрения», которые зафиксировали на видеокамеры мобильных телефонов наличие в помещении участка агитационных материалов в пользу одного из кандидатов в президенты. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции председатель облорганизации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко, уточнив, что «хулиганская попытка отобрать у журналистов, с помощью дежурившего на участке милиционера, мобильные телефоны и удостоверения не удалась. Однако они вынуждены были покинуть избирательный участок, где нагло попираются нормы действующего законодательства».

Среди различных нарушений, которые фиксируют наблюдатели на выборах президента Украины, есть и достаточно курьезные. Как сообщает РБК, в Полтавской области некий избиратель так проникся идеей выборов, что решил съесть бюллетень для голосования на глазах у членов избиркома. Недожеванную бумагу он выплюнул там же, после чего направился к выходу. Уйти далеко ему не удалось. Мужчину задержали сотрудники милиции. Как выяснилось, 50-летний избиратель был попросту пьян.

Не менее забавный случай был зафиксирован в Киеве. Активистки «Фемен» беспрепятственно прошли на избирательный участок, где должен был голосовать один из кандидатов в президенты Виктор Янукович. Как уже сообщали ранее «Новые Известия», девушки прямо перед телекамерами, установленными для протокольной съемки, сбросили с себя одежду, водрузили над собой плакаты «Сегодня начнется война!» и начали скандировать: «Хватит насиловать Украину!».



Там же, в Киеве, трое молодых людей пришли к избирательному участку и повесили на входную дверь металлическую цепь с навесным замком, а также черный флаг. Узнать, чего именно они хотели добиться, так и не удалось.

В селе Станиславка Котовского района Одесской области на 68 участке 139 избирательного округа из 142 избирателей - 17% голосуют на дому с благословением батюшки, сообщает проект «Одесса выбирает».

Глава ЦИК Украины Владимир Шаповал на пресс-конференции в Киеве рассказал о курьезе на одном из участков в Херсонской области, передает УНИАН. По его словам, на этом участке сегодня должен жениться член участковой избирательной комиссии. «Уникальный факт совмещения первой брачной ночи и избирательной ночи. Можно только позавидовать», - сказал глава ЦИК.

АТВ сообщает о том, как «голосуют» военные. Сразу после голосования военнослужащие по двое садились в гражданскую машину, а спустя несколько минут выходили. На лицах — улыбка. И каждый утверждал, что общался с родственниками. Возможно, в одной воинской части служит сразу несколько десятков родных братьев. Но так называемые «родители», приехавшие проведать своих «чад» в день выборов, сорвались с места, как только заметили, что объектив камеры пристально следит за сменой солдат в салоне «Жигулей». Объехав воинскую часть, автомобиль припарковался прямо у КПП. Видно, чтобы солдатам было удобней общаться с родственниками…

"