Posted 6 февраля 2007,, 21:00

Published 6 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:48

Updated 8 марта, 08:48

В Туркмении «потеплело»?

6 февраля 2007, 21:00
Исполняющий обязанности президента Туркмении и главный кандидат на пост главы государства Курбанкули Бердымухаммедов, не дожидаясь исхода воскресных президентских выборов, похоже, начал постепенный демонтаж тоталитарного режима Туркменбаши. Вчера из Ашхабада поступили сообщения об освобождении из тюрем и переводе под д

Среди тех, кто поменял тюремные нары на домашний уют, оказались бывшие вице-премьеры республики Ёллы Гурбанмурадов и Дорткули Айдогдыев. Первый курировал финансовый блок, второй – текстильную промышленность. Кроме того, Айдогдыев до своего ареста успел поработать и послом Туркмении в Германии. Оба были смещены со своих постов и осуждены весной 2006 года за «финансовые махинации» на 20 лет с конфискацией имущества. Суды над ними были закрытыми.

Гурбанмурадов и Айдогдыев содержались в Овадан-Депе – специальной тюрьме для личных противников Туркменбаши. Все узники тюрьмы в прошлом были членами правительства. Ниязов лично участвовал в проектировании тюрьмы и контролировал процесс ее строительства. В тюрьме действуют особые меры безопасности: несколько колец охраны сформированы из сотрудников МВД, МНБ и Минобороны. Заключенные содержатся там в антисанитарных условиях и подвергаются пыткам. По данным выходящего в Москве оппозиционного издания «Туркменская искра», во времена Ниязова вновь назначенных чиновников отправляли на «экскурсию» в Овадан-Депе, дабы они знали, что их ждет, если они вдруг ослушаются «отца всех туркмен».

По словам представителя оппозиционной Республиканской партии Туркмении Байрама Шихмурадова, сына также осужденного бывшего вице-премьера Туркмении Бориса Шихмурадова, «смягчение режима для Гурбанмурадова и Айдогдыева связано с их дружескими отношениями с Бердымухаммедовым». «Окончательное их освобождение состоится после президентских выборов 11 февраля, то есть после полной легитимизации новой власти», – заявил Шихмурадов в интервью «НИ». Он также связывает освобождение бывших высокопоставленных чиновников с намерением новых властей привлечь к сотрудничеству опытных управленцев, хорошо разбирающихся в различных отраслях экономики. «Им (новым властям. – «НИ») надо на кого-то опираться, – говорит Шихмурадов, – но опытных управленцев на свободе не осталось. Практически всех, кто прекрасно знал свое дело, начиная с банковского сектора и заканчивая образованием, Ниязов пересажал».

Между тем многие наблюдатели называют освобождение двух бывших вице-премьеров предвестником туркменской «оттепели», за которой неизбежно последует либерализация режима.

Перемены, судя по всему, коснутся и пенитенциарной системы Туркмении. Так, по данным радиостанции Deutsche Welle, тюрьму Овадан-Депе в 70 км от Ашхабада, в которой содержатся политзаключенные, уже начали сносить, а ее узников этапируют в другие тюрьмы и колонии. При этом новое руководство республики не исключает возможности пересмотра дел, сообщил немецкой радиостанции источник в совете безопасности Туркмении.

По данным туркменских правозащитников, в тюрьме Овадан-Депе сразу после известия о смерти Ниязова начались беспорядки: заключенные колотили в двери металлической посудой, требуя освобождения. После этого в Овадан-Депе из Ашхабада прибыли два вертолета со спецназом, который жестоко подавил бунт, убив 23 заключенных.

"