Posted 6 декабря 2010,, 13:41

Published 6 декабря 2010,, 13:41

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Белоруссия ищет новых поставщиков газа, чтобы не «корячиться перед Россией»

6 декабря 2010, 13:41
Белоруссия ищет новых поставщиков газа, чтобы не «корячиться перед Россией»

Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия может найти альтернативных поставщиков природного газа, поскольку он не намерен каждый раз накануне Нового года «корячиться перед Россией».

«Мы нашли способ альтернативных поставок нефти, найдем и по газу. Мы вправе искать альтернативу, и мы ее найдем», – сказал Лукашенко, выступая на четвертом Всебелорусском народном собрании в Минске. «Дело не в личных отношениях, я готов терпеть все. Но я не могу согласиться, когда мне под Новый год в два раза повышают цены на природный газ», – цитирует Газета.ру белорусского президента.

Кроме того, по мнению Лукашенко, ненормальна ситуация, когда «белорусским чиновникам приходится корячиться в Москве каждый раз накануне Нового года», чтобы «выпросить» баррель нефти. «Каждый раз у людей праздник, а у нас все, от президента и до руководителя департамента, корячатся в Москве или еще где-то, выпрашивая баррель нефти или кубометр газа. Это ненормально», посетовал глава Белоруссии. Он отметил, что именно по этой причине, а не потому, что «Россия плохая», страна начала поиски альтернативных поставщиков газа. «Мы всегда по-братски говорим: мужики, скажите, что вам надо, и мы готовы. В пожарные времена мы сняли половину своих спасателей и отправили на помощь России», - добавил он.

Также Лукашенко отметил, что обижен на российское руководство. «Нам всегда было непросто сотрудничать с новой Россией. Но я не потерплю, чтобы нас толкали, пинали, били в морду», – сказал он на Всебелорусском народном собрании. И добавил, что «русским людям и даже не людям, надо понимать, что у них нет более важной задачи, чем удержать Белоруссию в своей стратегии».

Напомним, что Всебелорусское народное собрание проходит раз в четыре года накануне президентских выборов. Согласно указу Лукашенко, собрание созывается «в целях реализации конституционного права граждан участвовать в обсуждении вопросов государственной и общественной жизни». В собрании принимают участие 2,5 тысячи делегатов. Сам Лукашенко выступает на нем с продолжительной речью.

"