Posted 5 ноября 2007,, 21:00

Published 5 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

Во всем виноваты враги

Во всем виноваты враги

5 ноября 2007, 21:00
Вчера правительство Ярослава Качинского ушло в отставку. Проиграв выборы, теперь уже бывший премьер оставался на посту столь долго, сколько позволяла конституция. В прощальном выступлении он дал своему кабинету максимально высокую оценку, а во всех провалах обвинил экс-министра обороны Радослава Сикорского. Президент Л

Среди достижений своего правительства уходящий премьер выделил высокий рост ВВП – 13% за два года, и «успехи в международной политике». По мнению Ярослава Качинского, именно при его правлении Польша наконец обрела «свое авторитетное международное лицо», стала государством, с которым Западная Европа отныне вынуждена считаться. Новому правительству Качинский рекомендовал и дальше проводить независимую от давления европейских салонов политику, укреплять сотрудничество с США и не поддаваться на веяния сиюминутной политической конъюнктуры.

Неожиданностью в прощальной речи стало акцентированное внимание экс-премьера на фигуре Радослава Сикорского, которого победитель октябрьских парламентских выборов – партия «Гражданская платформа» – рассматривает как потенциального министра иностранных дел. Еще несколько дней назад, характеризуя экс-министра обороны в своем правительстве, Ярослав Качинский назвал его «предателем» и «врагом польского народа». На этот раз, правда, обошлось без оскорбительных эпитетов. Качинский пообещал, что передаст новому премьеру Дональду Туску собранный на Сикорского компромат, который откроет глаза лидеру «Гражданской платформы» на своего номинанта. По мнению близких к уходящему правительству политиков, нелюбовь к этой фигуре у братьев Качинских началась сразу после прошлогоднего визита тогдашнего министра обороны Польши в США.

Согласно «утечкам» в прессе, Сикорский тогда потребовал от ближайшего стратегического союзника 1 млрд. долл. на модернизацию польской армии, увязав эту помощь с разрешением на размещение на территории своей страны американских противоракет. За что сразу после визита и был отправлен в отставку. Ярослав Качинский планировал подписать договор по объектам ПРО США уже в сентябре нынешнего года, а их строительство начать в феврале 2008-го. Но договор не подписан до сих пор, и последнее время американцы все внимательнее прислушиваются к альтернативным российским предложениям. Что всерьез встревожило братьев Качинских. Ведь, как следует из недавних откровений (или оговорки) Ярослава Качинского, Польше «нечем будет защищаться в случае российского ракетного нападения». По глубокому убеждению бывшего премьера, вина за это полностью лежит на Радославе Сикорском, который «спутал планы» польского руководства.

"