Posted 6 октября 2011,, 08:06

Published 6 октября 2011,, 08:06

Modified 8 марта, 06:01

Updated 8 марта, 06:01

Итальянцы против ограничений на публикации данных телефонной прослушки

6 октября 2011, 08:06
Итальянцы против ограничений на публикации данных телефонной прослушки

В Риме прошла акция протеста у здания парламента - люди с кляпами во рту протестовали против проекта закона об ограничении публикации данных, полученных в ходе прослушек телефонов полицией, сообщает Би-би-си.

Согласно поправке, по поводу которой предстоит проголосовать депутатам, любые веб-сайты (газеты и другие СМИ – не исключение) не имеют права публиковать информацию, полученную в ходе прослушек телефонов, если эти данные используются в ходе судебного разбирательства.

Если поправка будет принята, то течение 48 часов сайт будет обязан будет удалить информацию, если этого потребует лицо, которое считает данную публикацию оскорбительной. При этом для подтверждения не потребуется решение суда.

Отметим, что в знак протеста итальянская версия популярной электронной энциклопедии «Википедия» временно закрыла доступ почти ко всем статьям. В случае принятия поправки итальянская «Википедия» угрожает закрыться полностью.

Требование удалить информацию «даже без права обсудить и проверить жалобу – недопустимое ограничение свободы и независимости Википедии», считают создатели итальянской версии энциклопедии. Однако премьер Италии Сильвио Берлускони считает, что данные поправки необходимы для защиты прав граждан.

Отмтим, что результаты прослушки телефонных разговоров Берлускони не раз становились причиной скандалов в обществе. В середине сентября стало известно, что Берлускони в телефонном разговоре оскорбил канцлера Германии Ангелу Меркель. Кроме того, благодаря прослушкам были получены данные, использующиеся в ходе судебного разбирательства

Т.

"