Posted 6 октября 2010,, 11:08

Published 6 октября 2010,, 11:08

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

Вручена Нобелевская премия в области химии

Вручена Нобелевская премия в области химии

6 октября 2010, 11:08
Вручена Нобелевская премия в области химии

В среду Шведская Королевская академия объявила имена лауреатов Нобелевской премии-2010 в области химии. Премию разделили американец Ричард Хек из университета штата Делавэр и два японца – Еичи Негиши из университета Пердью (США) и Акира Судзуки из университета Хоккайдо.

В сообщении Королевской академии говорится, что премия вручена «за разработку методов синтеза органических веществ с использованием соединений палладия».

Наравне с природой

«В этом году премию получили Хек, Негиши и Судзуки за исследования синтеза соединений углерода с палладиевыми катализаторами. Этот метод значительно расширяет возможности химиков при создании сложных веществ. Использование соединений палладия в реакциях позволят создать сложнейшие соединения углерода, которые раньше могла создать только природа», - говорится в сообщении Королевской академии.

Соединения углерода – основа всех живых существ на планете. Они определяют многочисленные природные явления – цвет растений, змеиный яд, образование пенициллина. Изучение соединений углерода дало человечеству много открытий – новые лекарства, изделия из пластика.

«Для создания новых органических веществ химикам приходится соединять атомы углерода вместе. Но углерод стабилен и атомы углерода плохо реагируют друг с другом. Химики научились создавать простые соединения углерода, повышая реактивность атомов. Но при синтезе сложных соединений этот метод не работает – ученые получали слишком много побочных продуктов. Разработка катализаторов на основе соединений палладия решила эту проблему. Атомы палладия способствуют образованию прочных связей между атомами углерода, после чего палладий отделяется от полученной сложной молекулы», - отметили шведские академики.

В настоящее время метод синтеза сложных органических веществ на основе палладиевых катализаторов уже успешно используется при производстве современных лекарств и в электронной промышленности.

Старая гвардия химии

Ричард Хек родился в 1931 году в Массачусетсе. В 1954 году получил степень доктора философии (Ph.D) в университете Калифорнии (UCLA). В настоящее время является почетным профессором университета штата Делавэр.

Еити Негиши родился в 1935 в Китае. В 1963 году получил степень доктора в университете Пенсильвании. Заслуженный профессор химии университета Пердью штат Индиана.

Акира Судзуки родился в 1930 году в Японии. Получил степень доктора в 1959 году. Заслуженный профессор университета Хоккайдо, Саппоро.

Стоит сказать, что Нобелевскую премию 2009 года за исследования в области химии получили английский ученый Венкатраман Рамакришнан из Кембриджа, американец Томас Штайтц из Йельского университета, и представительница Израиля Ада Йонат из Института Вейцмана. Премия была вручена за исследования и открытия в сфере структуры и функционирования рибосомы.

Наши люди

Ранее на этой неделе уже были вручены две Нобелевские премии-2010 – в области медицины и физики. Премию в области медицины получил британец Роберт Эдвардс за разработку метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Премию по физике разделили два выходца из России – Андре Гейм и Константин Новоселов. Они были награждены «За исследования свойств графена – тончайших пластин обыкновенного углерода, толщиной всего в 1 атом».

Что дальше?

В четверг будут объявлены лауреаты Нобелевской премии-2010 по литературе, в пятницу — лауреат премии мира. В следующий понедельник станет известен обладатель премии по экономике памяти Нобеля, учрежденной Банком Швеции в 1968 году.

Официальная церемония вручения премий по традиции пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя — Альфреда Нобеля, шведского изобретателя, промышленника и гуманиста. Премии присуждаются с 1901 года за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения и вклад в культуру или развитие общества.

Справка «НИ»

Премия по химии – одна из пяти первых номинаций, основанных самим основателем премии Альфредом Нобелем. С 1901 года премию по химии получили более 150 человек. В разные годы ее обладателями были такие выдающиеся ученые, как Эрнест Резерфорд (1908), Мария Кюри (1911), Фредерик и Ирен Жолио-Кюри (1935). Лауреатами премии становились и советские ученые: Николай Семенов (1956 «За исследования в области механизма химических реакций») и Илья Пригожин (1977 «За работы по термодинамике необратимых процессов, особенно за теорию диссипативных структур»). В 2008 году премию по химии получили трое ученых из США: Осаму Симамура, Мартин Чалфи и Роджер Тсиен. Нобелевский комитет оценил их «достижения, открытия и исследования в области зеленого флуоресцирующего белка GFP».

"