Posted 5 сентября 2006,, 20:00

Published 5 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Капрал почти свободен

Капрал почти свободен

5 сентября 2006, 20:00
Вчера арабские СМИ сообщили, что плененный палестинскими радикалами израильский капрал Гилад Шалит передан Египту, посредничающему в контактах между Тель-Авивом и ХАМАС. Затем вице-премьер правительства Израиля Шимон Перес объявил, что его шеф Эхуд Ольмерт готов встретиться с главой Палестинской автономии Махмудом Абба

Если верна информация о том, что Шалит уже переправлен в Египет, то первый этап процесса обмена израильтянина на 800 палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах, можно считать начавшимся. Если только сообщения арабских газет не являются сознательной дезинформацией. Как заявил корреспонденту «НИ» источник, близкий к израильским спецслужбам, первую группу палестинцев в количестве 300 человек Тель-Авив намерен освободить в канун мусульманского праздника разговения Ид-аль-Фитр (завершающего священный месяц Рамадан), который в этом году приходится на 23 сентября.

Что же касается удерживаемых «Хезболлой» израильских солдат Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева, то инициативу посредничества между ливанскими радикалами и еврейским государством взяли на себя генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и координатор спецслужб в правительстве Германии Эрнст Эрлау. Что касается генсека ООН, то он обязал своего личного представителя находиться в постоянном контакте с израильтянами и «Хезболлой». Однако посредничество Аннана вызвало разную реакцию в Тель-Авиве и Бейруте. Ольмерт заявил, что пункт о немедленном освобождении израильских военнослужащих, содержащийся в резолюции Совбеза ООН по Ливану, не требует никаких дополнительных переговоров, можно лишь «активизировать» этот процесс. В «Хезболле» же полагают, что Аннан сумеет надавить на израильское руководство, заставить его полностью прекратить морскую блокаду Ливана и вывести оттуда свои войска. И действительно, похоже, ливанские радикалы не просчитались. Вчера после встречи с египетским президентом Хосни Мубараком генсек ООН заявил, что израильская блокада будет снята в течение 48 часов.

ГИЛАД, ВЗВОЛНОВАВШИЙ ВЕСЬ МИР

Капрал Гилад Шалит родился в августе 1986 года в Израиле, в городке Мицпе-Хила в семье выходцев из Франции. Его отец Ноам работает управляющим одной из крупных компаний, мать Авива – сотрудница Израильского общества охраны природы. Два года назад Гилад окончил школу. Его любимым предметом была физика, он мечтал заниматься электроникой и компьютерной техникой. В армию Гилада призвали 11 месяцев назад. Причем он добровольно пошел в боевые части. Как одному из лучших солдат, ему досрочно присвоили звание капрала. Все члены семьи Шалит, наряду с израильским, обладают и французским гражданством.
Капрал Шалит содержался в плену в условиях беспрецедентной конспирации. Его родители, встречавшиеся с ответственными сотрудниками МИДа, пытались через них узнать о судьбе сына. Однако им практически ничем не смогли помочь. Одноклассники Гилада характеризуют его, как верного товарища, готового всегда прийти на помощь. Так же о нем высказываются и друзья по роте, в которой служил Гилад.

"