Posted 6 августа 2020,, 04:10

Published 6 августа 2020,, 04:10

Modified 7 марта, 14:49

Updated 7 марта, 14:49

Госдеп США обнародовал доклад о «российской дезинформации и пропаганде»

Госдеп США обнародовал доклад о «российской дезинформации и пропаганде»

6 августа 2020, 04:10
Фото: regnum.ru
Центр глобального взаимодействия Госдепартамента США опубликовал доклад «Столпы российской экосистемы дезинформации и пропаганды». Публикацию документа власти США назвали попыткой заглушить предложения России о возобновлении сотрудничества.

В докладе сказано, что Россия – ведущая угроза в плане дезинформации и пропаганды. В числе пяти столпов российской пропаганды, по мнению американских властей, официальные правительственные коммуникации (Кремль, МИД, официальные правительственные аккаунты в соцсетях), финансируемое государством международное вещание (государственные СМИ, нацеленные на отечественную и иностранную аудиторию и международные социо-культурные институты), развитие прокси-ресурсов (языковые центры, распространение нарративной информации), использование соцсетей как оружия, дезинформация в киберпорстранстве.

В отчете говорится, как эти «пять столпов» работают скоординировано для того, чтобы создать мультипликационный эффект СМИ.

- Хотя дезинформация России представляет собой угрозу, она не остается незамеченной. Правительство США, правительства наших союзников и партнеров не будут сидеть сложа руки, пока Россия злоупотребляет современными формами коммуникации Центр будет продолжать разоблачать дезинформацию, исходящую, как мы видим, от России и других злонамеренных субъектов, - сказано в сообщении Госдепа.

Для того, чтобы бороться с «российской дезинформацией», госсекретарь США Майк Помпео запросил в два раза больше средств в бюджет на следующий год.

Российское посольство в США ответило на публикацию доклада. По мнению дипломатов, публикация призвана отвлечь внимание от официальных предложений РФ о возобновлении сотрудничества в ключевых сферах.

- Упомянутый доклад - попытка заглушить официальные российские предложения о возобновлении сотрудничества в ключевых сферах, от которых зависит безопасность всего мира, - заявили в посольстве РФ.

Российские дипломаты уверены, что Госдепу не нравится существование альтернативных источников информации, и для их дискредитации «задействованы серьезные ресурсы».

- Любой голос, противоречащий Вашингтону, объявляется дезинформацией" на службе "Кремля" и российских спецслужб, - утверждают в дипмиссии.

Представители посольства посоветовали сотрудникам Госдепартамента США подписаться на аккаунты Кремля, правительства и МИД, чтобы «черпать официальную российскую информацию в них».

Отметим, что весной Госдеп обвинял Москву в распространении дезинформации о коронавирусе. Москва неоднократно отвергала утверждения западных стран о том, что занимается дезинформацией.

Накануне комитет по разведке Сената США принял решение обнародовать засекреченный отчет по «российскому расследованию» - о вмешательстве РФ в выборы американского президента в 2016 году.

"