Posted 5 августа 2008,, 20:00

Published 5 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Явка провалена

5 августа 2008, 20:00
В понедельник Пентагон объявил о расформировании Управления оперативной контрразведки (CIFA), которое было создано после терактов 11 сентября и затем не раз оказывалось в центре крупных политических скандалов. Антивоенные активисты, правозащитники и многие конгрессмены вздохнули с облегчением.

Инициатором создания CIFA в 2002 году выступил тогдашний глава оборонного ведомства Дональд Рамсфелд. Новая служба должна была противодействовать террористической угрозе военным объектам на территории США. До этого своя контрразведка уже существовала в армии, военно-воздушных силах и военно-морском флоте, а в сферу обязанностей CIFA входили координация контрразведывательной деятельности разных структур военного ведомства США, выявление и пресечение актов измены и шпионажа, а также защита военных объектов и государственной инфраструктуры.

Однако с момента своего создания CIFA оказалась в центре шумных скандалов. Сначала правозащитники обвинили организацию в нарушении закона «О чрезвычайных полномочиях шерифа», согласно которому армия может действовать только за пределами страны. Затем на контрразведчиков стали жаловаться различные неправительственные организации – по их мнению, сотрудники CIFA проводили неправомерную слежку за антивоенными группами (как оказалось, контрразведчики отслеживали даже акции, собиравшие 15 – 20 митингующих). Под пристальное внимание CIFA попала и Церковь квакеров, адепты которой известны своими пацифистскими взглядами. Даже после того, как в 2007 году Пентагон отказался от слежки за «неблагонадежными гражданами», к числу которых относились члены этой религиозной общины, CIFA продолжала хранить собранные «досье» (что также противоречит американским законам).

Представитель Пентагона сообщил, что решение о расформировании управления контрразведки было одобрено министром обороны Робертом Гейтсом после того, как он пришел к выводу, что с задачами, поставленными перед этой организацией, гораздо эффективнее может справиться другое подразделение Пентагона. Функции расформированной организации переданы Центру военной контрразведки и общественной разведки, который возглавит генерал-майор Теодор Николас. Впрочем, как отмечают некоторые эксперты, политические скандалы для Гейтса стали скорее удобным предлогом, чтобы упразднить относительно автономную разведслужбу.

"