Posted 5 июля 2011,, 20:00

Published 5 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Пролет флотилии

5 июля 2011, 20:00
Из-за энергичного противодействия Израиля никак не может выйти в море «Флотилия свободы-2». Снаряженные пропалестинскими и левыми активистами суда с грузом гуманитарной помощи, должны были демонстративно прорвать введенную израильтянами морскую блокаду сектора Газы, но застряли в Греции. Теперь организаторы «флотилии»

Прорыв морской блокады сектора Газы первоначально планировался с 26 июня по 1 июля, но ничего не получилось из-за действий израильских юристов и властей Греции. Греческий МИД заявил, что правительство не позволяет судам выйти в море, так как «флотилию» попытаются остановить израильские военные и это приведет к «гуманитарной катастрофе». Кроме того, некоторые из зафрахтованных судов оказались серьезно поврежденными (как утверждают организаторы акции – израильскими диверсантами), а всеобщая забастовка в Греции не позволяет провести ремонтные работы в срок. В результате 15 пропалестинских организаций, в том числе «Международное движение солидарности», которое организует и заплыв в Газу, начало подготовку альтернативной акции, которая предположительно пройдет с 8 по 16 июля. Только состояться она должна не на воде, а в воздухе.

Воздушное пространство Израиля нарушат десятки частных самолетов, которые будут сигналить о том, что на борту – гражданские лица. В результате израильские ВВС окажутся в столь же затруднительном положении, что и израильские моряки: пропускать нарушителей нельзя, а если попытаться их задержать – это может привести к человеческим жертвам. Кроме того, участники акции прибудут в страну и обычными рейсами. По сообщению пропалестинских сайтов, на рейсы в Израиль закуплено уже больше 500 билетов гражданами нескольких десятков стран, от США до Южной Африки. Число желающих принять участие в воздушной «флотилии» продолжает расти. Первая массовая акция протеста планируется прямо в Бен-Гурионе. Затем оттуда участники акции собираются направиться маршем на ближайшую к аэропорту точку, расположенную на территории Палестинской автономии, и совершить там «акцию солидарности». Она будет состоять в массовом нарушении границы между Израилем и Палестиной.

По распространенной через СМИ информации израильских спецслужб и полиции, существует большая вероятность того, что участники «воздушной флотилии» прилетят в Тель-Авив рейсами из Франции, Греции и Турции. Граждане именно этих стран принимали наиболее активное участие в подготовке «Флотилии свободы». Израильский МИД призвал авиакомпании аннулировать билеты потенциальным участникам акции, список которых спецслужбами страны составляется.

"