Posted 5 июня 2012,, 20:00

Published 5 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Внучка за деда

Внучка за деда

5 июня 2012, 20:00
В рядах французских ультраправых может появиться новое лицо. Внучка создателя Национального фронта Жана-Мари Ле Пена и племянница кандидата в президенты на минувших президентских выборах Марин Ле Пен заявила о намерении баллотироваться в парламент страны. Если ей будет сопутствовать успех, во Франции впервые в ее истор

Хотя Марион Марешаль Ле Пен всего лишь 22 года, она уверена, что молодость не помешает ей победить на предстоящих в середине июня выборах. Понятное дело, девушка рассчитывает на поддержку Национального фронта, которым все годы его существования руководил ее дед – Жан-Мари, а с января прошлого года – ее родная тетка Марин. Марион – дочь Йэн Ле Пен, средней дочери Жана-Мари, и Самуила Марешаля, одно время возглавлявшего молодежную организацию Национального фронта (НФ). Она учится на юриста в одном из столичных университетов и недавно даже была вынуждена пропустить предвыборный митинг, потому что сдавала экзамен. Тем не менее в политике Марион не новичок. В различных избирательных кампаниях в Париже и его окрестностях она участвует с 17 лет. Но баллотироваться младшая Ле Пен решила не в столице, а в провинции, в департаменте Воклюз.

Что касается политической платформы Марион, то она мало чем отличается от взглядов знаменитой тетки. Представительница третьего поколения Ле Пенов выступает за ограничение иммиграции. Она обещает бороться с преступностью и защищать французов от глобализации. Главными пунктами ее избирательной программы являются сохранение французской самобытности и французского образа жизни. А вот по вопросу смертной казни ее и Марин взгляды существенно расходятся. Если лидер НФ выступает за возврат смертной казни и предлагает провести референдум по этому вопросу, то племянница за пожизненное заключение.

Ее политические оппоненты утверждают, что Марион решила избираться по настоянию родных. Однако она уверяет, что это было ее собственным решением. «В нашей семье никто никого не заставляет заниматься политикой, – рассказала она французским журналистам. – Все должно происходить естественным путем. Я пришла в политику спонтанно. У меня нет ни перед кем никаких обязательств».

И все же создается впечатление, что выбор Воклюза в качестве места старта политической карьеры выбран ей с подачи родных. Здесь за Марин Ле Пен на президентских выборах проголосовали 31,5% избирателей этого департамента на юге Франции. Это наивысший показатель лидера Национального фронта, которая в целом, напомним, набрала 17,9%. Шансы на победу у Марион Марешаль есть, хотя ей противостоит представитель «Союза за народное движение», который шесть раз подряд избирался в парламент от этого округа. Если она победит, то установит рекорд – станет самым молодым членом парламента Франции. А для деда ее успех будет личной победой, можно сказать, своеобразной местью. С городом Карпентра, что в департаменте Воклюз, у него связаны неприятные воспоминания. В 1990 году, когда Марион было всего 6 месяцев, Национальный фронт и лично Жана-Мари Ле Пена обвинили в подстрекательстве скинхедов к осквернению местного еврейского кладбища. Обвинения он категорически отрицал, доказать его вину не смогли, но эта испортила ему немало нервов.

"