Posted 6 июня 2011,, 08:11

Published 6 июня 2011,, 08:11

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Пророщенная соя из Германии - новый подозреваемый распространитель инфекции (ВИДЕО)

Пророщенная соя из Германии - новый подозреваемый распространитель инфекции (ВИДЕО)

6 июня 2011, 08:11
Пророщенная соя из Германии - новый подозреваемый распространитель инфекции (ВИДЕО)

Причиной вспышки кишечной инфекции, по мнению немецких специалистов, могла стать пророщенная соя, а не помидоры и не огурцы, как полагалось ранее. Точнее, ее ростки, которые обычно кладут в салаты. Выяснилось, что данный продукт, ставший причинной распространения инфекции, был произведен в Германии.

В Министерстве сельского хозяйства Германии настоятельно рекомендовали потребителям отказаться от салатов, при выращивании которых зачастую используется пророщенная соя. Также специалистам удалось установить, что этот продукт поступал на прилавки страны с одной из ферм под Гамбургом – именно здесь в мае был зафиксирован очаг эпидемии. При этом по данным AP, которое ссылается на министра сельского хозяйства Нижней Саксонии Герта Линдемана, речь идет об одной из овощных ферм в районе города Ильцен на севере страны.

Сейчас предприятие, которое производило бобы, закрыто. Вся произведенная на нем продукция изъята с прилавков магазинов.

«В данный момент я не могу сказать, что государство не сделало всего, что было в его силах. Сотрудники различных институтов тяжело трудились, чтобы вовремя и подробно предупреждать граждан. Сегодня главное - помочь пациентам», - заявил министр здравоохранения Германии Даниэль Бар, сообщают «Вести».

Некоторые эксперты также рассматривают в качестве возможного источника инфекции один из ресторанов города Любек.

Эпидемия пошла на спад

По последним данным, жертвами опасной кишечной инфекции, вызываемой бактерией E.coli, стали 22 человека. Общее количество заболевших опасной болезнью превышает 1,7 тыс. человек. Эпицентром инфекции стал север Германии. Около двух тысяч заболевших обратились за медицинской помощью. Пациенты обращаются к медикам с болью в животе и жалуются на кровь в стуле. У более чем 500 больных обнаружена болезнь Гассера, при которой отказывают почки.

Известно, что женщины более подвержены этому заболеванию, чем мужчины. Порядка 520 человек, у которых обнаружен недуг, как прогнозируют врачи, скорее всего, столкнутся с тяжелыми осложнениями. Они могут негативно сказаться на репродуктивных способностях.

Ученые в Германии подсчитали, что в последние дни динамика распространения инфекции изменилась - рост заболеваний замедлился. Однако медики все же советуют не есть сырые овощи, поскольку источник заразы до сих пор на 100% не известен.

Гамбургские больницы уже не справляются с притоком пострадавших: пациентов с более легкими болезнями в срочном порядке выписывают, чтобы освободить койки. Министр здравоохранения Германии Даниэль Бар лично отправился навестить больных. Он охарактеризовал ситуацию в больницах региона как «напряженную», и призвал клиники из других регионов ФРГ принимать пациентов с севера государства.

Кроме ФРГ, случаи болезни отмечены в 10 станах Евросоюза и в США. Почти все случаи инфицирования больных так или иначе связаны с визитами на север Германии.



По всей Европе растет спрос на биопродукты, супермаркетам покупатели предпочитают небольшие рынки с местными овощами. «Биопродукты легко отследить. Следовательно, покупатели нам доверяют. Они знают нас не первый год. Нет, клиентов меньше не стало», - говорит хозяин лавки на рынке Жань-Пьер Ванерк.

Покупатели отмечают, что если берут овощи в супермаркете, то предварительно хорошенько их моют и даже снимают кожуру с огурцов и помидоров.

Ранее в качестве возможной причины заболевания ранее называли овощи, выращенные в Испании. При этом точная причина инфекции пока что не была определена. Тем не менее,некоторые страны, в том числе Россия, ввели запрет на ввоз овощей из всех стран Евросоюза.

Испанские фермеры, которые уже уничтожили тысячи тонн своей продукции, говорят, что извинениями в этом торговом скандале едва ли ограничатся. Как именно компенсировать затраты овощеводам, в Брюсселе пока не решили. К тому же, об источнике инфекции пока что нельзя говорить со стопроцентной уверенностью.

Т.

"