Posted 5 июня 2005,, 20:00

Published 5 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Бенефис Тимошенко

Бенефис Тимошенко

5 июня 2005, 20:00
Саммит глав правительств СНГ в Тбилиси завершился подписанием 23 документов, в основном в сфере экономики и миграции. Премьер-министры 12 стран Содружества единодушно решили дать этой организации шанс на будущее. Но, несмотря на сенсационность этого решения, настоящей сенсацией дня стала Юлия Тимошенко.

О том, что хоронить СНГ преждевременно, журналистам заявил председатель Исполкома СНГ Владимир Рушайло, и с его мнением в принципе согласились все участники саммита, правда, с некоторыми оговорками. Оговорки прозвучали в основном из уст глав правительств постреволюционных стран. Грузинский премьер Зураб Ногаидели не преминул заметить, что будущее СНГ зависит от возможности его членов защищать свои национальные интересы, а жизненный интерес Грузии состоит в ее территориальной целостности. Киргизский вице-премьер Адахам Мадумаров, который фактически подтвердил возможность скорого вступления своей страны в ГУАМ, исключил какое-либо противопоставление между СНГ и ГУАМ. О необходимости реформирования СНГ говорила и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, которая считает, что «СНГ можно придать новое движение, новый смысл, и, конечно, он будет экономический», а «прекращать какое-либо сотрудничество непродуктивно».

Председателем Совета глав правительств СНГ был избран премьер-министр России Михаил Фрадков. Однако в центре внимания тбилисского саммита оказалась Юлия Тимошенко. Ее дебют в мероприятии такого уровня стал ее бенефисом. Мужской коллектив саммита адекватно отреагировал на появление в своих рядах хорошенькой женщины, делового и опытного политика в одном лице. Мужчины уступили даме центральное место на положенной по протоколу групповой фотографии, сделанной до начала рабочего заседания. Для Тимошенко сделал исключение и президент Грузии. Михаил Саакашвили встретил ее у трапа самолета с огромным букетом цветов. Остальных участников саммита встречали члены правительства и другие официальные лица Грузии. Хотя, как говорят, на российского премьера Михаила Фрадкова, который прибыл в грузинскую столицу позднее остальных, высокопоставленных встречающих не хватило. Что же касается Тимошенко, то прямо с самолета она попала в дружеские объятия грузинского президента, а спустя несколько минут в его вертолет – Михаил Саакашвили, нарушив программу пребывания украинского премьер-министра в Тбилиси, решил прокатить ее в Кахетию.

Как рассказал журналистам губернатор Кахетии Петре Цискаришвили, Юлии Владимировне пребывание в этом традиционно винном регионе пришлось по душе, она призналась, что впервые за 4 последних месяца отдохнула на лоне прекрасной природы. Саакашвили оценил тот факт, что украинский премьер-министр, обещавшая нанести первый официальный визит в Грузию, сдержала свое слово. Для этого ей, как призналась Тимошенко, «даже пришлось с большим сожалением отменить визит в Москву». Украинскому премьеру был оказан особый почет и во время праздничного концерта в тбилисском Большом концертном зале – она сидела между президентом и премьер-министром Грузии. Ради нее прервали на несколько минут заседание депутаты грузинского парламента. Они рукоплескали Тимошенко, появившейся в ложе зала заседаний, и буквально завалили ее розами.

В целом эксперты отмечают, что тбилисский саммит прошел более спокойно и конструктивно, чем это было в Астане. Хотя не обошлось и без резких заявлений. Премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде выразил крайне негативную позицию своей страны в отношении решения России о переброске части своих военных баз из Грузии в Армению. С его оценкой не согласился Михаил Фрадков, считающий, что передислоцирование не несет никакой угрозы Азербайджану. Журналисты отметили, что на итоговой пресс-конференции участников саммита не было премьер-министра Армении Андраника Маргаряна, который, как говорят, постарался таким образом избежать лишних вопросов о Нагорном Карабахе.

Что касается российско-грузинских отношений, то актуальным здесь, помимо экономических, был вопрос упразднения визового режима. Как заметил Зураб Ногайдели, грузинское руководство, упростившее его в 2004 году для российских граждан, готово вообще снять проблему, но при соответствующих действиях с российской стороны. Президент Грузии Михаил Саакашвили на официальном обеде в честь участников саммита сказал, что после достижения договоренности о выводе российских военных баз из Грузии в двусторонних отношениях начинается совершенно новый этап. Но при этом он заметил, что решен только один из двух вопросов, осложнявших эти отношения, остается второй – урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.




Кризис ЕС укрепит влияние России на соседей по СНГ

"