Posted 5 апреля 2010,, 20:00

Published 5 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

«Красные» наступают

«Красные» наступают

5 апреля 2010, 20:00
Сегодня ожидается решение бангкокского суда по запросу правительства на разрешение выдворить силой «краснорубашечников» из центральных районов тайской столицы. Чашу терпения властей переполнил вчерашний захват демонстрантами здания Центризбиркома. Сторонники свергнутого в 2006 году премьера Таксина Чинавата заявляют, ч

Противоборствующие стороны в Таиланде проявляют упорство, заслуживающее явно лучшего применения. На улицах Бангкока уже четвертую неделю явное засилье красного цвета – одетых в красные рубашки и майки противников нынешнего премьер-министра Абхисита Ветчачивы. Центральные улицы города перегорожены автомашинами демонстрантов. Страсти все больше накаляются. Кровь, на этот раз настоящая, а не донорская, как во время одной из массовых акций протеста, может пролиться в любой момент.

В конце прошлой недели активисты оппозиционного Объединенного фронта за демократию против диктатуры покинули площади и улицы перед правительственными зданиями и военными казармами и переместились в коммерческий центр Бангкока – Ратчапрасон, место расположения крупнейших торговых центров, ресторанов, гостиниц и банков. Блокирование улиц толпами в 40–50 тыс. человек вынудило владельцев и власти закрыть в целях безопасности десятки магазинов и ресторанов. Убытки за два выходных дня составили десятки миллионов долларов. Министр финансов этого азиатского королевства подсчитал, что, если протесты в Ратчапрасоне продолжатся до следующих выходных, когда в королевстве будут отмечать наступление нового года (12 апреля) и национальный праздник Сонгкран (13–15 апреля), убытки превысят

10 млрд. бат (313 млн. долларов).

Масла в огонь подливает бывший премьер Таксин Чинават, призывающий по видеосвязи (сам он уже давно в эмиграции, так как на родине после обвинений в коррупции он был приговорен к двухлетнему заключению) своих сторонников стоять до конца: «Будьте терпеливы. Победа за углом!» Что интересно, его призывы уже звучали и из Москвы, куда он прибыл 31 марта, по собственному заявлению, «с деловыми целями». Бывший премьер уверяет, что ведет переговоры с неким российским бизнесменом о будущих инвестициях в экономику Таиланда, поскольку не сомневается в своем скором возвращении во власть. Параллельно он прошел медобследование в одной из московских больниц, но в своем блоге опроверг слухи, что у него, возможно, рак.

Абхисит Ветчачива, возглавляющий страну с декабря 2008 года, настаивает на мирном разрешении конфликта. Два раунда переговоров (28 и 29 марта) закончились безрезультатно. Премьер обещает провести выборы в конце года, а демонстранты настаивают на роспуске парламента до 12 апреля. Шансы, что третий тур переговоров, начавшийся в минувшую субботу, даст результаты, после захвата здания ЦИК стали совсем мизерны.

От буйства ярких красок в Бангкоке уже начинает резать глаза. На улицах сейчас кроме преобладающего красного фона можно увидеть и людей в желтых рубашках, сторонников власти. В последние дни все чаще мелькает и розовый цвет. И хотя розовых рубашек, призывающих к прекращению конфликта, пока всего лишь несколько тысяч, их ряды растут с каждым днем, потому что среди них в основном бизнесмены, т.е. те, кто несет сейчас главные убытки от действий демонстрантов.

Как и в 2008 году, непростая обстановка складывается вокруг международного аэропорта Суварнабхуми. Его повторный захват может резко осложнить положение почти 3 тысяч россиян, находящихся сейчас в Бангкоке, по оценке генерального консула РФ в Таиланде Андрея Дворникова. Возвращение домой для них так же, как для других иностранцев, значительно усложнится.

"