Posted 5 апреля 2005,, 20:00

Published 5 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Татьяна Жданок

5 апреля 2005, 20:00
События в Латвии «Новые Известия» попросили прокомментировать рижанку Татьяну Жданок – депутата Европарламента. Она известна как яростная защитница интересов русскоязычного населения Балтии. Недавно в Москве Юрий Лужков вручил ей престижную премию – «Соотечественник года».

– Почему Европа с таким воодушевлением предала анафеме выходку английского принца, надумавшего пощеголять на вечеринке в нацистской форме, а на парады ветеранов СС в Риге смотрит, по сути, сквозь пальцы? Ведь дошло до того, что этих ветеранов возили в Брюссель, чтобы они там рассказали о своих нечеловеческих страданиях.

– В декабре прошлого года, в самом деле, была организована такая пресс-конференция. На ней очень вдохновенно выступал Висвалдис Лацис, бывший легионер СС, публицист, политик с крайне правыми взглядами. Он автор запредельно русофобской книги «Русский сапог» и прочих «бестселлеров» схожего толка. Лацис сделал в Европарламенте вопиющие заявления. Например, что немецкая оккупация Латвии была гораздо лучше советской. Один латышский корреспондент с сожалением писал в своем репортаже, что встречу проигнорировало большинство европейских СМИ. Мне тоже жаль. Но по иной причине. Высказывания Лациса заслуживают того, чтобы облететь мир.

– Но – не облетели.

– Не уверена, что тут имеет место некая избирательность и тенденциозность. Попалось на днях на глаза рассуждение одного российского аналитика о том, что, дескать, идеология нацизма органична для европейских государств. В корне с этим не согласна. Просто очень мало информации просачивается в Европу о событиях в той же Латвии. О парадах ветеранов СС, как и об арестах 16 марта участников антифашистского митинга в Риге, вышедших на улицы в полосатой одежде узников концлагерей с желтыми звездами на груди, надо кричать. Я распространила в связи с этим манифест, и он взволновал многих европейских депутатов. Меня буквально засыпали вопросами.

Считаю, что святая обязанность политической элиты каждого демократического государства – активно противостоять идеологии нетерпимости, расового или этнического превосходства. Канцлер Германии идет в первых рядах Германии антифашистских демонстраций, то же делают лидеры многих «старых» европейских государств. Но в Балтии и в других странах Восточной Европы этого нет.

– Время от времени в Европарламенте возникают довольно странные течения. Например, в новостях как-то промелькнуло упоминание о неком письме с пламенным призывом проигнорировать празднования 60-летия Победы. И подписано оно было впечатляющим количеством депутатов. Я знаю, что присоединиться предлагали и вам…

– Письмо организовал латышский депутат Кушкис. Все депутаты от Латвии, кроме меня, его подписали. Это уже восемь фамилий. Остальное «дала» Восточная Европа. Поучаствовала, кстати, и Великобритания, снабдившая бумагу пятью автографами. Антирусские настроения в Европарламенте видны невооруженным глазом, их бессмысленно скрывать, да и к чему замалчивать очевидные вещи. Откуда растут ноги? Подобными поступками латвийских политиков руководит, на мой взгляд, реваншизм. Для кого-то это также и способ оправдаться за конформизм прошлого – свой собственный или родителей, дедов. Не стоит забывать, сколько латышей оказались втянутыми в злодеяния гитлеровской армии. Считаю, что святая обязанность политической элиты каждого демократического государства – активно противостоять идеологии нетерпимости, расового или этнического превосходства. Канцлер Германии идет в первых рядах Германии антифашистских демонстраций, то же делают лидеры многих «старых» европейских государств. Но в Балтии и в других странах Восточной Европы этого нет.

– Наверное, многим в Латвии ваше депутатство поперек горла?

– Знаете, к мнению этих людей я отношусь спокойно. Просто помню, что за мной стоят сто шестьдесят тысяч поддержавших меня избирателей. И еще полмиллиона «неграждан» Латвии, как их у нас, увы, называют. В том числе стариков и детей.

"