Posted 5 февраля 2019,, 21:28

Published 5 февраля 2019,, 21:28

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

300 тысяч жителей Венесуэлы - на грани голода

300 тысяч жителей Венесуэлы - на грани голода

5 февраля 2019, 21:28
По данным венесуэльской оппозиции, почти 300 тысяч граждан страны могут умереть из-за нехватки продуктов питания и медикаментов. Предполагается, что их спасет гуманитарная помощь из других государств.

"Гуманитарная помощь - это начало возвращения демократии. Основная задача состоит в том, чтобы возместить дефицит продуктов питания и медикаментов, из-за которого почти 300 тысяч венесуэльцев находятся на грани смерти", - сообщается в Twitter Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы, контролируемой лидером оппозиции Хуаном Гуайдо. Накануне ряд европейских государств признал его временным президентом страны.

2 февраля Гуайдо объявил об открытии трех пунктов, через которые будет осуществляться прием иностранной гуманитарной помощи для Венесуэлы, сообщает "Интерфакс". По словам врио президента, они будут организованы в колумбийском приграничном городе Кукута, на границе с Бразилией и на острове в Карибском море.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро, легитимность которого не признают многие страны Запада, со своей стороны назвал инициативу о передаче иностранной гуманитарной помощи "плохим и дешевым шоу олигархии" и призвал сограждан отказаться от нее. Он заявил, что Венесуэла справится с экономическими трудностями "своими усилиями и своим трудом", сообщил Ньюсру.ком

"