Posted 5 декабря 2013,, 10:35

Published 5 декабря 2013,, 10:35

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Власти Приднестровья хотят ввести в республике российские законы

5 декабря 2013, 10:35
Власти Приднестровья хотят ввести в республике российские законы

Власти непризнанной республики Приднестровье предложили узаконить на территории ПМР действие российского законодательства. Президент республики Евгений Шевчук, как сообщается на его сайте, уже направил в парламент соответствующий законопроект.

Проект представляет собой поправку в конституцию республики. В нем отмечается, что «правовую систему Приднестровской Молдавской Республики образуют федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство Приднестровской Молдавской Республики и общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры».

Данной поправкой предлагается дополнить статью 58 конституции (в качестве пункта 58.1), которая сейчас гласит, что «осуществление отдельных полномочий органов государственной власти может быть делегировано... иному государству, если это не влечет ограничений прав и свобод человека... и не противоречит основам конституционного строя».

В соответствии с президентским проектом, федеральное законодательство РФ в Приднестровье должно стать «приоритетным ориентиром», а местное законодательство будет «занимать подфедеральный уровень», пишет Лента.ру.

Ранее в республике уже принимались меры по гармонизации местного законодательства с российским, но, как отмечается на президентском сайте, носили «фрагментарный и отрывочный характер».

Напомним, что в 2006 году в Приднестровье был проведен референдум, на котором жители поддержали «курс на независимость с последующим присоединением к Российской Федерации». Власти республики заявляли о возможности введения на ее территории российского рубля в качестве официального платежного средства. Также в парламенте звучали предложения заменить красно-зелено-красный флаг Приднестровья на бело-сине-красный триколор, идентичный российскому. Предлагалось добавить на него небольшую эмблему, «олицетворяющую самобытность приднестровского народа».

Приднестровье провозгласило независимость от Молдавии в начале 1990-х годов. Последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Самопровозглашенной республике удалось сохранить де-факто независимость от Молдавии, но международного признания до сих пор не получила. Россия оказывает Приднестровью экономическую помощь, но официально ее принадлежности к Молдавии не оспаривает.

Т.

"