Posted 5 июля 2020,, 18:41

Published 5 июля 2020,, 18:41

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Жителей северных районов Китая предупредили об угрозе бубонной чумы

Жителей северных районов Китая предупредили об угрозе бубонной чумы

5 июля 2020, 18:41
Фото: bugaga.ru
В автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая власти объявили третий уровень эпидемиологической опасности после выявления пациента с подозрением на бубонную чуму.
Сюжет
Болезни

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа, накануне, 4 июля в городе Баян-Нур был госпитализирован пациент с подозрением на смертельно опасную инфекцию - бубонная чума.

5 июля в регионе был объявлен третий уровень профилактического предупреждения, действие которого продлится до конца 2020 года.

"В настоящее время существует угроза распространения среди населения чумы, просим население строго следовать требованиям по профилактике эпидемии", - сообщается в постановлении властей.

Жителям региона порекомендовали воздержаться от охоты на диких животных.

2 июля в двух районах Западной Монголии, граничащих с российскими республиками Тыва и Алтай был введен карантин из-за угрозы распространения бубонной чумы. Как сообщалось, вспышка инфекции была вызвана употреблением в пищу сырого мяса сурка 27-летней местной жительницей, которая потом "была в прямом контакте с более 60 человек и косвенно - более 400 человек".

Носителями бубонной чумы обычно становятся сурки, крысы, мыши и другие грызуны. По данным ВОЗ, бубонная чума может убить человека менее чем за сутки, если вовремя не предпринять необходимые меры.

У монголов существует традиция есть сырые почки только что убитого сурка, чтобы быть здоровым.

"