Posted 5 июля 2020,, 07:18

Published 5 июля 2020,, 07:18

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

В Японии погибли 16 человек из-за сильных ливней

В Японии погибли 16 человек из-за сильных ливней

5 июля 2020, 07:18
Фото: english.kyodonews.net
В результате наводнений и оползней, которые были вызваны сильными ливнями на юго-западе Япони, погибли 16 человек, 13 человек пропали без вести. Спасатели и военные эвакуируют жителей населенных пунктов в затопленных районах.

Еще 17 человек не подает признаков жизни, но медики официально не подтвердили их гибель, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

Сильные ливневые дожди на юго-западе Японии привели к разливу реки в префектуре Кумамото, несколько населенных пунктов затопило. Также от наводнений пострадали десятки тысяч жителей префектуры Кагосима. Объявлена эвакуация 320 тысяч человек в обеих префектурах. Людей снимают с крыш домов с помощью вертолетов, отдельные здания оказались затоплены по третий этаж. Жители населенного пункта Сакамото сделали огромную надпись SOS белой краской на спортивной площадке - такие кадры сняли тележурналисты со спасательного вертолета.

Наводнения оставили жителей наиболее пострадавших районов без электричества и связи, что не позволяет даже оценить масштабы стихийного бедствия. Зафиксировано по меньшей мере 11 оползней. В спасательных операциях принимают участие полиция и пожарные. Кроме того, в районы бедствия выдвинулись 10 тысяч военнослужащих из японских сил самообороны.

Сообщается, что в результате затяжных ливневых дождей на юго-западе страны выпало до 400 миллиметров осадков.

"