Posted 5 июля 2020,, 09:58

Published 5 июля 2020,, 09:58

Modified 7 марта, 14:52

Updated 7 марта, 14:52

Бородай заявил, что скоро Донбасс войдет в состав России

Бородай заявил, что скоро Донбасс войдет в состав России

5 июля 2020, 09:58
Фото: Flickr
Республики Донбасса вскоре войдут в состав Российской Федерации, заявил бывший премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики, глава «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай, выступая на съезде российской партии "Родина" в Петербурге.

«Я уверен в том, что в относительно скорые сроки республики Донбасса станут уже не де-факто частью Российской Федерации — де-факто они уже являются частью РФ, а станут таковой и де-юре», - цитирует Бородая "Страна.ua".

Вместе с тем экс-премьер обратился к теме голосования по поправкам в Конституцию, в котором приняли участие жители ДНР и ЛНР, у которых есть российские паспорта.

«Конечно, мы делаем шаги вперед и голосование по поправкам в Конституцию — это очень важный шаг», - сказал Бородай.

12 июня в самопровозглашенной Донецкой народной республике День России получил статус государственного праздника. В этом году впервые жители республики отметили этот день в таком статусе. Ранее глава республики Денис Пушилин говорил, что основной целью ДНР является присоединение к России.

"Шесть лет назад мы избрали свой путь с Россией и постепенно идем к своей цели. Мы русские по духу и крови. У нас с Россией один язык, одна культура, общие история и ценности", - говорил Пушилин.

Одновременно с Россией, в обеих республиках Донбасса состоялся юбилейный парад Победы, что вызвало крайнее недовольство Киева, учитывая, что парад прошел и в Крыму. МИД Украины направил в МИД РФ ноту протеста по этому поводу, заявив, что Россия таким образом нарушила резолюцию Генассамблеи ООН о территориальной целостности Украины.

"