Posted 4 июля 2013,, 20:00

Published 4 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:05

Updated 8 марта, 05:05

Король Бельгии отрекся от престола в пользу сына-летчика

4 июля 2013, 20:00
Король Бельгии отрекся от престола в пользу сына-летчика

В Бельгии сменится монарх. Король этой страны Альберт II объявил об отречении после 20-летнего правления. Через две с половиной недели на престол взойдет его старший сын, кронпринц Филипп. Неожиданное отречение Альберт объяснил слабым здоровьем и преклонным возрастом – ему 79 лет. «Я стар и болен», – просто сообщил подданным монарх, выступая по национальному телевидению. Не исключено, что в решении об отречении сыграл свою роль и громкий скандал. Художница из Брюсселя Дельфин Боэль обратилась недавно в суд с требованием сравнить ДНК ее и короля с ДНК двух его детей. Она утверждает, что является внебрачным ребенком короля от одной бельгийской графини.

Выступая перед 11 миллионами подданных, Альберт II заявил, что передает их в надежные руки. Однако сумеет ли справиться с непростыми обязанностями короля принц Филипп, большой вопрос. Известно, к примеру, что во Фландрии (одной из двух частей страны, наряду с франкоязычной Валлонией) его недолюбливают. Ни для кого в Бельгии не секрет, что 53-летний наследник чувствует себя в компании журналистов не очень уверенно и комфортно, даже когда говорит о своем любимом деле. Филипп является военным летчиком, он любитель прыжков с парашютом. Его воинское звание – генерал-майор. У кронпринца четверо детей. Его наследница – старшая дочь, 11-летняя Элизабет, которая скоро станет кронпринцессой.

Альберт будет первым бельгийским королем, который добровольно, без давления извне, отречется от престола. Но вообще «отставки» монархов – не такое уж и редкое явление в современном мире. Особенно много отречений почему-то в этом году. Кроме королевы Нидерландов Беатрикс, ушедшей на покой в апреле, можно назвать эмира Катара, совсем недавно передавшего престол сыну. И во всех случаях монархи уходили по состоянию здоровья или по возрасту. Что ж, причины уважительные. Быть королем – не самое легкое занятие, даже в двадцать первом веке.

"