Posted 5 июля 2011,, 14:41

Published 5 июля 2011,, 14:41

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Евросоюз запретил ввоз и продажу бобов и семян из Египта

5 июля 2011, 14:41
Евросоюз запретил ввоз и продажу бобов и семян из Египта

Несколько видов семян временно изымает с рынка Евросоюз. Кроме того запрещается ввоз семян и бобовых из Египта. Такие меры, по данным РИА Новости, были введены ЕС после того, как было выяснено, что египетские гречневые семена могут быть возможными виновниками распространения кишечной инфекции E.coli в северной Германии и Франции.

«Еврокомиссия продолжит мониторить ситуацию очень внимательно и примет дополнительные меры, если они потребуются», - отмечается в сообщении Еврокомиссии.

Напомним, что вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Первые предположения были о том, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, что вскоре было опровергнуто.

Вслед за этим специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии – одна из тех, что поставляет на рынки Германии пророщенную сою и другие злаки, которые используются для приготовления салатов и вторых блюд.

Отметим, что общее число заболевших кишечной инфекцией в Европе достигло 3 тысяч 802 человек. Из них 864 человека страдают от особенно тяжелой формы этого заболевания, которая почти наверняка сделает их инвалидами на всю жизнь. 43 заболевших умерли: 42 в Германии и один в Швеции.

Т.

"