Posted 4 июня 2007,, 20:00

Published 4 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:33

Updated 8 марта, 08:33

Роковые сверла

4 июня 2007, 20:00
Уже восьмой день население непризнанной Республики Южная Осетия (РЮО) живет в условиях острейшего дефицита воды. В намеренном повреждении коммуникаций, по которым вода поступает как на территорию, контролируемую Цхинвали, так и в села местного «грузинского анклава», противостоящие стороны югоосетинского конфликта обвин

Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты считает, что Цхинвали остался без воды, так как сторонники официального Тбилиси умышленно повредили водные коммуникации, которые идут через грузинские села. Он заявил об этом послу России в Грузии Вячеславу Коваленко, посетившему столицу мятежной республики.

Проблемы начались после того, как цхинвальские власти потребовали допустить к ремонтным работам сотрудников югоосетинского водоканала. Представители администрации Санакоева, базирующейся в грузинском селе Курта, ответили, что им по силам самостоятельно отремонтировать повреждения. По-видимому, они поторопились с обещанием, так как вслед за этим из Курты пошли жалобы на изношенность систем водоснабжения на территории Южной Осетии. В ответ Кокойты пригрозил «оставить без воды грузинские села, поскольку водоканалы к ним проходят через осетинскую территорию». Что и было сделано.

«Кокойты оставил без воды всю Южную Осетию. Именно по его указанию был перекрыт водопровод Эдиси–Цхинвали, по которому питьевая вода поступает из Джавского района в села ущелья Большой Лиахви (населенные грузинами. – «НИ»), а затем в Цхинвали. Кроме того, по указанию Кокойты был перекрыт Тирипонский канал, по которому поливочная вода через Цхинвали поступает в направлении села Никози и орошает более 40 сел Горийского района (т.е. территории, контролируемой непосредственно Тбилиси. – «НИ»), – заявил глава администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Причем если в одних грузинских селах этого региона население может пользоваться родниковой и колодезной водой, то в других строительство колодцев еще только начинается. На помощь сельчанам прибыли группы геологов и инженеров из Тбилиси. А вот положение цхинвальцев значительно сложнее, так как именно их и обеспечивает водой злополучный трубопровод Эдиси–Цхинвали. Санакоев считает, что «Кокойты сам себя загнал в угол политикой ультиматумов и угроз. Теперь из-за одного человека, его амбиций практически вся Южная Осетия лишена возможности не только нормально передвигаться, но и пользоваться водой, а также проводить поливочные работы».

В качестве арбитра в этом споре выступила миссия ОБСЕ. Представители этой организации нашли довольно простое объяснение причины обострившегося конфликта. В выпущенном ими пресс-релизе говорится, что кризис с нехваткой воды вызван тем, что местное население «высверлило отверстия в старом водопроводе для поливки земельных участков. Это привело к повреждению водопровода и утечке воды». ОБСЕ призывает обе администрации Южной Осетии срочно решить вопрос, имеющий важнейший гуманитарный характер.

"