Posted 4 апреля 2011,, 20:00

Published 4 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

Гулять только на свои

4 апреля 2011, 20:00
Журналистское расследование 10-го канала израильского телевидения установило: часть зарубежных поездок премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его супруги Сары оплачивалась иностранными бизнесменами, имеющими коммерческие интересы в еврейском государстве. Комиссия кнессета поручила государственному контролеру Михе Линде

Сразу следует подчеркнуть: об уголовной составляющей в деяниях семейства Нетаньяху и других политиков, которые, возможно, попадутся на том, что «гуляли» на чужие деньги, речь пока не идет. Иначе этим сразу занялись бы полиция и прокуратура. Как в случае со взятками на миллионы долларов, которые вменяются в вину бывшему главе правительства Эхуду Ольмерту. В итоге он наверняка окажется на скамье подсудимых. Делом же нынешнего премьера займется ведомство госконтролера, которое выполняет в Израиле примерно те же функции, что Счетная палата в России.

А началось все с журналистского расследования. В программе израильского ТВ утверждалось, что за период с 2000 по 2008 годы чета Нетаньяху десятки раз вылетала за границу отчасти за счет израильских бизнесменов Арнона Мильчина и Тони Гильберта, певца Деди Граукера, американских богачей Спенсера Партриджа и Джорджа Кляйна. Тут, правда, есть одна тонкость. Все перечисленные «спонсоры» не полностью оплачивали поездки супругов, а «улучшали» их комфорт в основном доплатами за супердорогие номера в гостиницах.

Оппозиционная партия «Кадима» потребовала от Иегуды Вайнштейна, юридического советника правительства, выполняющего в Израиле функции генерального прокурора, проверить законность финансирования (точнее – дофинансирования) полетов Биньямина и Сары Нетаньяху за границу. В ответ правительственная партия «Ликуд», а также входящая с ней в коалицию партия «Авода» выдвинули встречное требование – проверить финансовую составляющую поездок лидера «Кадимы» Ципи Ливни и ряда других функционеров этой партии. И в этом тоже есть немалый смысл. Ведь Йоэль Хасон, представитель «Кадимы», возглавляющий парламентскую комиссию по государственному контролю, по полгода проводит за границей. Вполне законно поинтересоваться, за чей счет он там живет? В свою очередь недруги президента Шимона Переса тут же вспомнили, что в 2009 году глава государства летал в США на самолете бизнесмена Даниэля Абрамса. Тогдашний визит был деловым и потому вполне мог оплачиваться за счет казны. Почему же Перес предпочел частный самолет? Чтобы сэкономить государственные средства? Или просто не мог отказать другу? Многие ждут ответов и на эти вопросы

В принципе нападками на чету Нетаньяху израильтян не удивишь. В 1996 –1999 годах проводилось следствие по подозрению в присвоении им и его женой подарков, полученных от зарубежных деятелей. Примерно в то же время ему приписывали получение незаконного дохода от подрядчика Авнера Амеди, сделавшего в его доме «очень дешевый ремонт». Однако в итоге ни одно «дело» так ничем и не окончилось. Поэтому некоторые местные политологи все чаще говорят о том, что в стране идет «охота» на премьера и членов его кабинета. Министра абсорбции Софу Ландвер подозревают, а кто-то уже прямо обвиняет в «политических назначениях». Министр туризма Стас Мисежников ходит под подозрением в растрате государственных средств на содержание любовницы. Министру обороны Эхуду Бараку припоминают давнишние траты на избирательную кампанию возглавляемой им партии «Авода». Список, по мнению экспертов, вскоре может быть продолжен.

"