Posted 5 апреля 2010,, 15:59

Published 5 апреля 2010,, 15:59

Modified 8 марта, 07:11

Updated 8 марта, 07:11

МИД рекомендовал россиянам не посещать Бангкок

5 апреля 2010, 15:59
МИД рекомендовал россиянам не посещать Бангкок

Министерство иностранных дел РФ опубликовало заявление, в котором рекомендует россиянам отказаться от посещения столицы Таиланда города Бангкок. Заявление опубликовано в связи с массовыми выступлениями оппозиции в Бангкоке. Текст заявления размещен на сайте МИД.

«В Бангкоке продолжаются выступления оппозиции. С 3 апреля демонстрантами блокирован ряд центральных улиц города, в том числе район Ратчадапрасонг, где расположены крупные торговые комплексы («Siam Paragon», «Central World», «Gaysorn Plaza»), популярные среди иностранных туристов. Правительство Таиланда ввело в действие положения Акта о внутренней безопасности в районах столицы, где планируются массовые акции протеста оппозиционеров. Органами правопорядка предоставляются расширенные полномочия. Полиция через СМИ обратилась к жителям центральной части Бангкока с просьбой без крайней необходимости, особенно в вечернее время, не покидать своих квартир, а также соблюдать дополнительные меры предосторожности при передвижении по городу», - говорится в сообщении МИД.

Согласно рекомендации МИД, в случае нахождения в Бангкоке россиянам следует проявлять осторожность и избегать мест массового скопления демонстрантов. В частности, надо избегать районов расположения комплекса правительственных зданий, памятников «Democracy Monument» и «Victory Monument», а также указанных торговых комплексов и ночных рынков.

Акции оппозиции продолжаются в столице Таиланда уже несколько недель. Одетые в красные рубашки сторонники обвиняемого в коррупции и уехавшего за рубеж бывшего премьер-министра Таксина Чинавата практически круглосуточно митингуют в деловом центре Бангкока и блокируют основные транспортные артерии столицы.

Сегодня сторонники оппозиции ворвались в здание государственной избирательной комиссии. В здание проникли около ста человек, рядом с входом в здание находятся еще около 10 тысяч сторонников оппозиции. Демонстранты находятся на первом этаже здания и требуют от председателя комиссии прекратить блокировать расследование обвинений в финансовых злоупотреблениях правящей Демократической партии. В противном случае оппозиция обещает воспрепятствовать работе избиркома.

Демонстранты фактически нарушили введенный специальный акт об обеспечении безопасности. Ранее переговоры полиции и демонстрантов не увенчались успехом. По мнению наблюдателей, уже в ближайшие часы в Бангкоке может развернуться операция по выдворению оппозиционеров.

"