Posted 4 марта 2008,, 21:00

Published 4 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:14

Updated 8 марта, 08:14

Корреа готовится к войне

4 марта 2008, 21:00
Вчера дипломатические отношения с Колумбией разорвала Венесуэла – так Уго Чавес поддержал Эквадор, возмущенный авиабомбардировкой колумбийскими ВВС своей территории. В ответ власти Колумбии заявили, что они борются с вооруженными боевиками Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), которые якобы пытаются создать «

Конфликт между колумбийскими властями и боевиками РВСК, длящийся уже несколько десятилетий, вышел на международный уровень еще в 2002 году, после того как боевики РВСК похитили ряд высокопоставленных чиновников, включая кандидата в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющую французское гражданство. Тогда боевиков заметила и осудила уже ООН. Минувшей осенью колумбийским властям удалось взять в плен нескольких боевиков, у которых были обнаружены видеозаписи с еще живыми заложниками – тогда президент Венесуэлы Уго Чавес проявил жест доброй воли и согласился быть посредником в переговорах с боевиками. Чавесу удалось вытащить из плена шесть заложников, прежде чем переговоры были сорваны.

Новый взрыв вялотекущего конфликта произошел в минувшую субботу, после того как колумбийские войска подвергли бомбардировке лагерь РВСК в эквадорских джунглях, тем самым нарушив воздушное пространство соседней страны. Правительство Колумбии извинилось за «вынужденное» нарушение суверенитета другого государства, сославшись на информацию о том, что террористы собирали радиоактивные материалы для «грязной бомбы», но извинения, похоже, не были приняты. Президент Эквадора Рафаэль Корреа тут же направил военный контингент в составе 3 тыс. человек к границе с Колумбией, а Уго Чавес – десять танковых батальонов армии Венесуэлы. В ответ руководитель Колумбии Альваро Урибе решил успокоить соседей – он не будет направлять дополнительные войска к границе с Венесуэлой и Эквадором. Это, правда, не помогло снять напряжение: оба соседа заявили о разрыве дипломатических отношений и сделали ряд резких заявлений. Корреа назвал своего колумбийского коллегу главой «безумного лгущего правительства», а Чавес попросту обозвал Урибе «паханом банды».

Страны Западного полушария реагируют на конфликт по-разному: Бразилия, например, поддержала Эквадор, заявив о недопустимости столь грубого нарушения суверенитета страны, а США однозначно вступились за Колумбию, ссылаясь на необходимость противодействия терроризму. Эксперты уверены, что, несмотря на накаленность ситуации, до полноценной войны дело все-таки не дойдет. «Не думаю, что ситуация может дорасти до открытого вооруженного столкновения, – полагает ведущий научный сотрудник Института Латинской Америки РАН Эмиль Дабагян. – Чавес бряцает оружием, но только потому, что хочет показать свою симпатию к РВСК. Он ведь и сам был в свое время повстанцем и до сих пор верен своим пристрастиям в отношении колумбийских революционеров». Как сообщил «НИ» эксперт, конфликт колумбийских властей с революционерами длится уже четыре десятилетия, и мало кто обратил бы сейчас на него внимание, если бы в него не стали вмешиваться третьи страны. И это не только Венесуэла, считает г-н Дабагян: «Не надо забывать, что другим полюсом в этом конфликте являются США, которые всегда открыто поддерживали и даже разрабатывали план борьбы с РВСК. Собственно, революционерами их можно называть только условно, как правильно отметил Урибе, – эти люди давно борются не за идеалы, а за наркотрафик. У них есть отличная инфраструктура, все новейшие средства связи, свои интернет-порталы – одним словом, кроме названия, от революционеров у них уже ничего не осталось».

"