Posted 4 декабря 2011,, 11:18

Published 4 декабря 2011,, 11:18

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

«Меланхолия» фон Триера стала лучшим фильмом года в Европе

«Меланхолия» фон Триера стала лучшим фильмом года в Европе

4 декабря 2011, 11:18
«Меланхолия» фон Триера стала лучшим фильмом года в Европе

Кинолента «Меланхолия» датского режиссера Ларса фон Триера названа лучшим европейским фильмом года на церемонии Европейской киноакадемии, прошедшей в субботу вечером в Берлине.

Кроме главного приза кинолента о конце света «Меланхолия» получила награды за лучшую операторскую работу и за работу художника. Призы получили оператор Мануэль Альберто Кларо и художник Йетте Леманн.

«Меланхолия» фон Триера была впервые показана в мае 2011 года на Каннском фестивале. Однако показ фильма сопровождался скандалом. На пресс-конференции фон Триер, известный провокатор, предложил всем, кому этого хочется, считать его нацистом, и заявил, что по-человечески понимает Гитлера, за что позднее был вынужден неоднократно и многословно извиняться.

Несмотря на то, что руководство фестиваля объявило его персоной нон грата, его фильм не только остался в конкурсе, но даже получил приз за лучшую женскую роль в исполнении голливудской актрисы Кирстен Данст.

После скандала режиссер заявил, что никогда больше не будет участвовать в пресс-конференциях. В Берлин вместо себя фон Триер прислал свою представительницу, которая выйдя на сцену, сообщила, что Ларс «попросил улыбнуться и помахать всем как можно более дружелюбным образом».

Лучшей актрисой стала обладательница «Оскара» Тильда Суинтон за роль в фильме «Что-то не так с Кевином», лучшим актером стал Колин Ферт, сыгравший принца-заику Георга VI в картине «Король говорит». Эта лента также получила приз за лучший монтаж и стала победителем интернет-голосования.

Режиссером года стала соотечественница фон Триера, датчанка Cюзанна Бир, получившая приз за фильм «Месть». Награду лучшего сценариста года получили Жан-Пьер и Люк Дарденн за фильм «Мальчик с велосипедом».

Премия за лучшую документальную картину была вручена картине «Пина» режиссера Вима Вендерса. Приз за лучшую короткометражную картину получил Терри Гиллиам за работу «Целое семейство».

Статуэтку за лучший саундтрек получил Людовик Бурс, написавший музыку к фильму «Артист» Мишеля Хазанавичюса.

Лучшей полнометражной анимационной картиной объявили «Чико и Риту» Тоно Эррандо, Хавьера Марискаля и Фернандо Труэбы. Приз Fipresci как открытие года получил бельгийский режиссер Ханс Ван Нюффель за ленту «Кислород».

Британский режиссер Стивен Фрир, автор «Опасных связей» и «Королевы», удостоился почетного приза за кинокарьеру. Датский актер Мэдс Миккельсен, сыгравший Стравинского в «Коко Шанель и Игоре Стравинском», а также в «Короле Артуре», «Казино «Рояль» и «Битве титанов» получил почетный приз за актерскую карьеру.

Также в этом году специальный почетный приз, который присуждается далеко не каждый раз, получил французский актер Мишель Пикколи.

М.

"