Posted 4 сентября 2008,, 17:35

Published 4 сентября 2008,, 17:35

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Янукович готов стать президентом при премьере Тимошенко

4 сентября 2008, 17:35
Янукович готов стать президентом при премьере Тимошенко

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович согласен сотрудничать с премьер-министром страны, лидером одноименного блока Юлией Тимошенко в том случае, если он будет президентом, а она - главой правительства. Об этом он сам заявил в четверг журналистам.

«У меня хватает выдержки, хотя это не очень просто, условно говоря. У меня есть огромный опыт работы на разных уровнях с людьми. Поэтому я не вижу вообще препятствий», - приводит слова Януковича Ньюсру.ком со ссылкой на РБК-Украина.

Ранее в четверг украинская ежедневная газета «Сегодня» сообщила, что Тимошенко и Янукович достигли договоренности «на стратегическую и ближайшую перспективу». Ссылаясь на мнение ряда депутатов, издание утверждает, что «стратегия такова: Янукович - президент, Тимошенко – премьер».

«Президентские выборы состоятся в срок, то есть в конце 2009 года - в начале 2010 года. Тимошенко принимает участие в первом туре выборов, но во втором снимает свою кандидатуру. После чего в нем соревнуются Виктор Ющенко и Янукович. Побеждает, конечно же, последний», - считает издание.

По его информации, Тимошенко отказывается от поста президента, поскольку будет изменена конституция. «После президентских выборов премьер-министр станет полновластным хозяином, за президентом останется внешняя политика и командование армией», - пишет газета.

После распада правящей «оранжевой коалиции» назревший конфликт между президентом Ющенко и премьером Тимошенко вылился в открытое противостояние. В ночь на 4 сентября президиум пропрезидентской партии «Наша Украина» обвинил блок Юлии Тимошенко «в кулуарном заговоре» с Партией регионов и компартией. Накануне вечером Ющенко пригрозил распустить парламент и объявить досрочные выборы, напоминает информационный портал.

"